Консультация гастроэнтеролога /

ЖКТ. Тошнота, дискомфорт — вопрос №3345751

Здравствуйте.
Беспокоит:
- Практически ежедневная тошнота с утра при пробуждении, усиливается после 2-3 приёма пищи (ближе ко второй половине дня и особенно к вечеру).
- Отрыжка после еды или без причины.
- Бывает изжога, но не каждый день.
- Во рту неприятные ощущения тошноты и дискомфорта (в основном ДО еды), иногда до такого состояния, что тяжело проглотить пищу из-за этого. Даже при пережёвывании чувствую тошноту и отдалённые рвотные рефлексы, пооглатываю и ем через силу (иногда).
- Метеоризм (когда газы выходят, часто бывает со слизью).

Боли отсутствуют вообще.

Так же часто по задней стенке глотки стекает густая слизь, особенно после предшествующей изжоги.

Стараюсь питаться раздельно (не смешивая несовместимые продукты), каждые 2-3 часа приём пищи, пью зелёный чай в основном, мясо не ем (нет желания + чувствую сильную тяжесть после этого), недавно съела красную рыбу и после этого была сильная тошнота несколько дней.
Жареное не ем, чипсы и прочие вредности ем крайне редко. Хлеб (белый) подсушиваю и ем с твёрдым сыром.
Не ложусь в горизонтальное положение в течении 2-3 часов после еды.

Препараты, которые я принимаю ежедневно:

Антидепрессанты Эсциталопрам (Элицея), нейролептики перед сном Кветиапин (Сероквель), Ярина (оральные контрацептивы).
В данный момент пью курсом Линекс Форте (1-3 капсулы в день), до приёма Линекса Форте стул был кашицеобразный или диарея с непереваренными кусочками пищи.

ФГДС делать очень боюсь и не могу (делала 2 раза, оба раза это был жуткий стресс). Делала рентген ЖКТ с барием как альтернативу несколько лет назад и узи желчного + поджелудочной.

Анализы крови свежие (сдала неделю назад), узи желчного и поджелудочной (несколько лет назад), результаты рентгена ЖКТ с барием (несколько лет назад) прилагаю. По узи желчного мне с самого детства ставили ДЖВП каждый раз. Был перегиб ранее. + фото слизистой языка тоже прикрепила

Хотелось бы услышать какие-то рекомендации, чтобы состояние улучшилось.

Возраст: 32

Хронические болезни: Агорафобия, ПА, ОКР. ДЖВП

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Тошнота это не специфический симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове. Чаще всего тошнота связанна с повышенной тревожностью, стрессом. Так же тошнота может быть на фоне анемии( у вас очень низкий уровень ферритина), необходимо с терапевтом корректировать данный процесс.
Изжога,слизь в горле может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, на фоне гиперчувствиетльного пищевода. Тошнота так же может быть на фоне рефлюкса. По рентгену у вас не описывают рефлюкс, но за 2018 год обследование не информативно. Для уточнения нужно пройти свежие обследования рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга и все же нужно фгдс , можно рассмотреть под седацией.
При таких симптомах все верно рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагурзку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.Нормализация массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кисотность:цитрусы,чеснок,специи,алкоголь,кофе,молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
при таких симтомах назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум,разо)
-прокинетики(итомед,ганатон)
-антациды(фосфолюгель,гевискон)
Метеоризм и нарушение стула в виде диареи, так же требует дообследования, чтобы понимать в чем причина. Такие симптомы могут носить функциональный характер, так же на фоне вспаления в кишечнике, гельминтозе, синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике, нарушение работы поджелудочной железы.Для уточнения причины рекомендуют :
-копрограмма(для оценки пищеварения)
-фекальный кальпротектин(для исключения воспаления)
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-панкреатическая эластаза кала(кал при сдаче должен быть оформленный!)
-кровь на переносимость лактозы.Ситуационно назначают энтерол.
Клиент
Здравствуйте. В 2016 году, когда меня мучали те же симптомы, я пила Омепразол (препарат из группы ИПП) и спустя несколько дней у меня появилась «отрыжка тухлыми яйцами» и симптомы тошноты только усилились. Если вдруг у меня пониженная кислотность желудка, мне всё же стоит пить ИПП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При рефлюксе ипп, да назначаются .
Кислотность определяют при суточной ph метрии , при сниженной кислотности все же не будет таких симптомов и на омепразоле наоборот будет положительная динамика .
Принятый ответ
Клиент
Благодарю 🙏🏽
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
Повышение общего холестерина , неЛПВП, лпнп может быть следствием нарушения желчеоттока, тем более по узи есть дискинезия по гипомоторному типу.
В общем анализе крови отмечается эритроцитоз, что может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме , снижение цветового показателя и ферритина при нормальном уровне гемоглобина , говорит о наличии латентного железо дефицита , стоит рассмотреть прием поппаратов железа , например, ферретаб комп по 1 капсуле 1 раз в день , курс 2 месяца, затем контроль ОАК и ферритина.

Обращает внимание наличие дефицита витамина Д , в данном случае показано назначение лечебных доз витамина Д ( Аквадетрим,Вигантол, Детримакс) 3000МЕ ( 6 капель) в первой половине дня, 1 месяц, затем вновь контроль витамина Д и переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли).

Учитывая все ваши перечисленные жалобы , можно предположить наличие рефлюкса( заброс желудочного содержимого в пищевод)
Конечно более точный диагноз ставится на основании фэгдс.
Можно рассмотреть варианты под седацией.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.
Разо 20 мг 1 раз в день , утром , за пол часа до еды ,4-8 недель
Клиент
Здравствуйте. Я правильно поняла, что препарат Разо это ИПП?
В 2016 году, когда меня мучали те же симптомы, я пила Омепразол и спустя несколько дней у меня появилась «отрыжка тухлыми яйцами» и симптомы тошноты только усилились. Если вдруг у меня пониженная кислотность желудка, мне всё же стоит пить Разо?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, разо - это ингибитор протонной помпы.
При пониженной кислотности ИПП противопоказаны. Это связано с тем, что такие лекарства работают только в кислой среде желудка, а при пониженной кислотности (pH около 4–6 единиц) они не растворяются и выводятся из ЖКТ в практически чистом виде
Клиент
Благодарю вас 🙏🏽
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста , поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом 6-8 недель с последующим контролем состояния.
Эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. При возникновении изжоги рекомендуется использовать альфазокс или пепсан р 3ираза в день.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Клиент
Здравствуйте. В 2016 году, когда меня мучали те же симптомы, я пила Омепразол (ИПП) и спустя несколько дней у меня появилась «отрыжка тухлыми яйцами» и симптомы тошноты только усилились. Если вдруг у меня пониженная кислотность желудка, мне всё же стоит пить препарат ИПП?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ипп рекомендуется для уменьшения частоты изжоги, если это беспокоит редко, то достаточно рассмотреть прием ганатона
Клиент
Благодарю вас 🙏🏽
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️