Болит голова
Здравствуйте ,чуть больше недели назад стало болеть горло ,больно было слюну глотать,температура была 37,3-37,7 -ломило тело.Правая Миндалина была намного больше увеличена и в налете,анализ крови на тот момент прикреплю,два раза сдавала с периодичностью в три дня.Лор назначил панцеф,полоскать горло ОКИ и спрей в нос. Горло сейчас не болит,немного першит с утра как только проснусь,миндалина все еще увеличена и немного в налете,но уже не сильно красная. Два дня назад стали беспокоить сильные боли в лобной области,боль постоянная то ноющая,то жгучая.МРТ головного мозга делала год назад ,прикреплю. Снимок сделали сегодня пазух там все чисто,единственно ЛОР сказал,что есть отек в носу и прозрачная слизь.Кровь сдала сегодня,результат прикреплю. Очень боюсь менингита,может это быть он с такими стойкими болями?Температура 36,8-37,0
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу отмечаются признаки возможной перенесенной вирусной инфекции - повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, но данные изменения в % отношении, при нормальных абсолютных аналогичных показателях- диагностически не значимо. Кровь самостоятельно придёт к референсным значениям, лечения не требует.
Головная боль может беспокоить на фоне интоксикации организма вирусом, скажите, что-то принимали из препаратов от головной боли? Был эффект?
Касаемо мрт значимых изменений не выявлено. Скажите, консультировались с неврологом
При повышении среднего объёма эритроцитов рекомендуют сдачу анализа на витамин в12, в9, ферритин для исключения дефицитных состояний
Добрый день,обезболивающие совсем немного притупляют боль,но не убирают ее.Очень сильное напряжение в голове.У невролога не была,только у ЛОРА.Я прикреплю анализы за 09.06 и 12.06 посмотрите пожалуйста
Скажите, ранее беспокоили головные боли напряжения, возможно мигренозные боли? Нет ли тошноты, не раздражает ли яркий свет, громкий звук?
Какие препараты принимали?
По анализу за 09.06 отмечается воспалительный процесс, в динамике отмечается положительное направление, кровь самостоятельно восстановится.
Данных за менингит нет, переживать не стоит🙏
Нет звуки и свет не раздражают,наоборот когда я чем то занимаюсь ,мне становится легче,чем когда я просто лежу .Принимала нурофен форте
Поняла Вас, спасибо за уточнение, в подобных случаях вероятнее всего мигрень исключается.
Вероятнее всего описанная ситуация характерная для головной боли напряжения.
В подобных случаях может быть рекомендова препарат чуть сильнее, например, диалрапид со сладким кофе без молока, рекомендуют совместно также прием омепразола 20мг по 1 капсуле 1-2 р/д за 30 минут до еды в дни приема нпвс для предотвращения нпвс-ассоциированной гастропатии (раздражения слизистой).
Если на фоне приема препарата посильнее головная боль будет сохраняться, не будет проходить до конца,рекомендуют конслуьтацию невролога для установления причины головной боли (полезным перед приема специалиста будет ведение дневника головной боли - время возникновения, какие препараты принимали, где и как болела голова, в какой области, асть ли эффект от препаратов и так далее)
Скажите,а это может быть внутричерепное давление?Инфекция не могла это спровоцировать ?
Для точной формулировки диагноза без осмотра невролога не обойтись, просто по описанию нельзя подтвердить или опровергнуть повышение внутричерепного давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Возможно головная боль связана с напряжением, перенесенным воспалительным процессом. Обезболивающие помогают снять боль?
Данных за менингит нет, это бактериальная инфекция. У Вас показывает вирус.
Добрый день,обезболивающие совсем немного притупляют боль ,но не убирают ее.
Я прикрепила анализы за 9.06 и 12.06 посмотрите пожалуйста
По анализам наблюдается положительная динамика, СРБ, СОЭ пришли в норму.
Изменения в ОАК имеют остаточный характер.
Скажите, ранее мигрень не беспокоила?
Нет,мигрени не было,были головные боли напряжения ,ну так мне поставили диагноз .Принимала АД
Пугает то,что нейтрофилы и лейкоциты были в норме,а сейчас есть изменения
Это нормально после орви, так работает иммунная системы. Главное, что в абсолютных значениях лимфоциты и нейтрофилы в норме.
Очень переживаю за менингит ,у меня прям страх.
Не переживайте, менингит это бактериальная инфекция с выраженной воспалительной реакцией. У Вас показатели пришли в норму и нет данных за бактериальную инфекцию
ВНЧД возможно, но тут без осмотра невролога сложно сказать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализу крови от 17.06.25 - признаки перенесённой вирусной инфекции - снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов при нормальном СРБ.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Здравствуйте ,спасибо за ответ !Просто очень переживаю за менингит,меня напугали ,что осложнение ангины это менингит
Пожалуйста!
Менингита, как и просто активной вирусной инфекции не бывает при - нормальном СРБ.
Вирусная инфекция не вызывает повышения внутричерепного давления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Ср объём эритроцитов повышен, - это может наблюдаться при недостатке питьевого режима, при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
этого заболевания не вижу, не переживайте.
для устранения этого попробуйте препарат Диакарб.