Камень в желчном пузыре.

На узи органов брюшной полости обнаружили камень в желчном пузыре. Врач порекомендовал плановую операцию. Камень совсем не беспокоит и я не знала о его существовании. Возможно ли обойтись без операции и каким способом?

Здравствуйте. В вопросе с камнями желчного пузыря есть два решения. Первое (и лучшее) - плановая операция, лапароскопическая, через 3 небольших прокола. Быстрый реабилитационный период. И второй - не оперироваться, соблюдать диету, лечение симптоматическое при появлении жалоб. Но не исключается тот вариант, что этот камень может "пойти" и встать в желчном протоке. В этом случае будет уже экстренная полостная операция со всеми вытекающими последствиями.