Консультация гинеколога /

Прирост ХГЧ — вопрос №3346229

Добрый день, подскажите пожалуйста, первый день последних месячных 14.05, 11.06 сделала электронный тест за два дня до предполагаемых месячных, оказался положительным 2-3 недели.
12.06 анализ на ХГЧ был 82,2
14.06 вырос до 201,08
Сдала повторно еще 17.06 значение показало 385,53
Нормальный ли это прирост за такой промежуток времени, понимаю что срок еще маленький, записалась на 20.06 на УЗИ, смогут ли исключить внематочную беременность на таком сроке?

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, прирост ХГЧ в норме, с беременностью всё в порядке, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, можете сдать ещё раз Для динамики и обязательно принимайте витамины, всё у вас хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки , к сожалению до этих цифр обнаружить плодное яйцо , не важно какой локализации- сложно . Маловероятно что это внематочная . Не переживайте. После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, подобные прирост ХГЧ считается отличным и свидетельствуют о том, что беременность прогрессирует. Прирост ХГЧ должен быть примерно в полтора-два раза за 48ч.
При цифрах ХГЧ выше 1500 можно записываться на узи, будет визуализироваться плодное яйцо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, в норме превосходящие составляет примерно 60% за 48 часов. У вас хороший превосходящая. Необходимо продолжать контролировать его прироста, контроль узи и при хгч от 1500.
Лучше подождать еще хотя бы дней 7 .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рост хгч хороший, рекомендуется продолжить в динамике отслеживать хгч, при значениях более 1000 можно выполнить узи для подтверждения наличия плодного яйца в полости матки. Возможно 20 будет еще рановато.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший прирост хгч, средний прирост за 48 часов в 1,5-2 раза(около 60% в среднем), 20 числа уже скорее всего будет видно, но не факт, лучше попозже ,на узи становится видно при хгч более 1500.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, действительно за 72часа ожидаем более выраженный прирост, чем на представленных данных. По результату узи, к сожалению , при малых сроках беременности может быть вовсе ничего не видно , никаких подозрений может быть не обнаружено. Обычно рекомендуется в том числе продолжать контроль ХГЧ и отталкиваться далее от динамики, например, в случае если он будет снижаться , то вероятно имеет место биохимическая беременность и вскоре после его падения может наступить менструация, если же будет расти , но недостаточно - дальнейший контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ прирост хороший, беременность развивается, дальше в динамике отслеживайте, и при приросте ХГЧ от 1000 можно на УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность. При беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг и витамин д 2000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо продолжать сдавать ХГЧ с интервалом 48 часов
При ХГЧ более 1000 ме выполните УЗИ
Прирост есть, но хотелось бы выше
Пока узи выполнять рано