Подозрение на аппендицит

Здравствуйте,подскажите,недели 2 назад начались боли в животе,переодически отдавали в право,был так же понос,через день вечером резко началась тошнота,поднялась температура 37.4,я выпила полисорб и Ессентуки 4,произошла рвота,так же понос в этих промежутках,после этого стало легче,температура упала.По сей день боли переодически бывают справа внизу живота,как будто то кольнет,то дернет,и так же с животом.на сегодняшний день прошло 2 недели,стул переодически бывает чуть жидкий,но очень слабо,по большей части обычный стул,была на узи брюшной полости,все в норме,если надо,могу прикрепить результаты,так же вчера сдала общий анализ крови и с-реактивный белок(результаты прикрепила).Сегодня смотрю на язык,а он будто желтый немного(я курю).Аппетит никуда не исчезал,кушаю две недели прекрасно.Может ли быть такое при аппендиците?

Нет
22 года
1 Мая ·Просмотров: 350·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, нет по описанию аппендицит в такой ситуации маловероятен, аппендицит это острое состояние и он не развивается в течение двух недель.
По описанию вероятно имеет место гастроэнтерологическая проблема.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ!
Подскажите,а есть же еще хронический и вялотекущий аппендицит,читала что могут быть и такие симптомы при таких обстоятельствах аппендицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть пожалуйста результаты крови

Нет вялотекущего двухнедельного аппендицита.
Хронический аппендицит это исход одной из форм острого аппендицита, острый аппендицит Вы не переносили.
В анализах ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы в течение 2 недель не характерны для острого аппендицита и любой другой острой хирургической патологии. В таком случае рекомендуется очно обратиться к гастроэнтерологу для дообследования и назначения лечения.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ!
А можете посмотреть анализы крови,результаты в норме?
Лейкоциты повышены,из за чего это может быть?

Имеется некритичное повышение уровня лейкоцитов. Оно может быть при любой бактериальной инфекции, в том числе энтероколите -воспалении кишечника.
При острой хирургической патологии уровень лейкоцитов обычно значительно выше.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию и по анализам на острый аппендицит это не очень похоже. При аппендиците за 2 недели, симптомы нарастают боль становится постоянной и сильнее, появляется выраженная температура, напряжение живота, ухудшается общее состояние.

У Вас же после эпизода рвоты и температуры стало легче, стул постепенно нормализуется, а в анализах только небольшой лейкоцитоз, СРБ нормальный 4,6, СОЭ нормальная это больше говорит в пользу перенесенной кишечной инфекции или раздражения кишечника после нее.

Периодические покалывания справа внизу живота могут сохраняться еще некоторое время после воспаления кишечника, спазмов или увеличения мезентериальных лимфоузлов. По УЗИ брюшной полости без патологии что тоже в пользу не аппендицита.

В похожих случаях рекомендуют щадящее питание 5-7 дней, исключить жирное, алкоголь, газировку, острое. Возможно применение Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней и Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней. Пить больше жидкости.

Но если боль станет постоянной и сильной, появится температура, рвота, выраженная болезненность справа при ходьбе или напряжение живота тогда нужен срочный очный осмотр хирурга

Желаю Вам скорейшего восстановления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ!
Подскажите,при ходьбе на дальные расстояния живот начинает напрягаться и я прям это замечаю,становится некомфортно,почему может так происходитьи

После кишечной инфекции или спазмов кишечник и мышцы живота могут еще какое-то время реагировать на нагрузку. При долгой ходьбе повышается напряжение мышц живота, поэтому появляется дискомфорт и ощущение напряжения. На острый аппендицит это не очень похоже, особенно с учетом анализов и 2 недель течения

Рад помочь, если у Вас остались вопросы - задавайте, разберемся вместе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации, прикреплённому анализу крови, острый аппендицит кажется крайне маловероятным.
Скорее всего, речь идёт о синдроме раздражённого кишечника после перенесённой кишечной инфекции (рвота, понос, температура).
Боли в правом боку могут быть связаны со спазмами кишечника.
Желтоватый налёт на языке часто бывает у курящих и не является признаком острой патологии живота.
За состоянием, разумеется, нужно продолжать наблюдать, если боль усилится, станет постоянной, появится тошнота, повышение температуры - это повод срочно обратиться к хирургу.
Стоит в ближайшее время обратиться к гастроэнтерологу или терапевту, рассмотреть назначение, например, пробиотиков для нормализации стула.
Сейчас ситуация не кажется подозрительной в отношении острого аппендицита.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами обследования

Данных за острый аппендицит у Вас нет
Во - первых, уже вышли все временные сроки, так как 2 недели для острой хирургии - это очень много
Да и сам характер жалоб, более характерен для кишечной колики

Так что в хирургическом лечении Вы не нуждаетесь

Вам рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога
Соблюдение диеты
Прием спазмолитиков, например дюспатолин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,подскажите,а бывает атипичное расположение аппендицита?
По этому поводу тоже переживаю

Бывает , но не в Вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что желтый налет на языке?
И вот щас сходила в туалет поносом

Это проявление функциональных проблем с жкт, по этому поводу рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а до консультации гастроэнтеролога что можно пропить,чтоб легче стало?

Дюспаталин 200мг 2 раза в сутки 2 недели
Смекта по 1 пакету 2-3 раза в сутки до нормализации стула
Диета

Здравствуйте. Анализы в норме, если не учитывать минимальные изменения. Не похоже на аппендицит. При аппендиците боль неизменно нарастает в течение 1–2 суток, становится постоянной в правой нижней части живота, усиливается при движении, часто есть температура и ухудшение общего состояния. У вас течение уже 2 недели с эпизодами улучшения, это больше соответствует кишечной инфекции или постинфекционному синдрому кишечника. Нормальное УЗИ и аппетит тоже против аппендицита. Желтоватый язык чаще связан с налетом, курением или дисфункцией ЖКТ. Вам показано щадящее питание, достаточное питье, пробиотик курсом. В плановом порядке имеет смысл показать результаты анализов врачу и при необходимости сдать кал на инфекции и копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,что за таблетки в моем случае можно пропить,чтоб нормализовать данное состояние?

При болях спазмолитик Но-шпа по 1 таб х 3 раза в день. Из базового рекомедуют пробиотик с доказанной эффективностью Saccharomyces boulardii или Lactobacillus rhamnosus GG курс 10–14 дней.