Прирост ХГЧ
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Сейчас планировала первую беременность. Последние месячные были 15 июля. В начале августа на тестах показалась заветная вторая полоска. 17 августа для себя сдала ХГЧ, чтобы подтвердить беременность, результат был 5791. В вс 24 августа ходила на УЗИ, там поставили срок 5 недель и 5 дней. Увидели ПЯ, но пока (?) без эмбриона. Врач направила сдавать ХГЧ в динамике раз в 2 дня. 24.08.2025 - 26 038 26.08.2025 - 32 195. Врач говорит, что должен удваиваться каждый 48 часов. Сама же я читала, что после показателя 6 000 он удваивается значительно медленнее, более 96 часов. В вс следующее УЗИ. Но очень не хотелось бы изводиться всё оставшиеся до него время
Здравствуйте
Все верно, при таком значении хгч уже прирост хгч не будет каждые 48ч за два раза
Поэтому переживать однозначно не стоит!
Поэтому в этом случае, при отсутствии жалоб, обычно рекомендуется лишь контроль узи.
Не переживайте!
Евгения Эдуардовна, добрый день!
Благодарю Вас.
То есть, такие цифры пугать не должны?
И есть шанс, что в вс увижу на УЗИ свой эмбриончик?
А то пугают анэмбрионией. Я места себе не нахожу
Конечно
Вообще считается, что после визуализации плодного яйца на узи уже не очень информативно оценивать прирост хгч
Только контроль узи в динамике
Евгения Эдуардовна, да вот отправили его зачем-то сдавать, сказав, что должно быть удвоение за 2 дня. Получилось, что этот ход только добавил мне переживаний.
Спасибо Вам за оперативные ответы. Немного успокоилась)
Принятый ответ
Рада Вам помочь! Не переживайте!
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, добрый день!
Благодарю. Но вот у меня беременность в матке подтвердилась, ПЯ там, где нужно. Но эмбриона не увидели. Это стало причиной направления на анализы. Я уже потом прочла сама статьи на эту тему и поняла, что странно, что меня заставили его сдавать.
Да, добавки я пью. Фолиевая кислота и йод у меня сочетаются в Фолио, и витамин д также пью
Принятый ответ
Поняла Вас
Не переживайте пожалуйста.
В похожих случаях рекомендуют пройти узи повторно через 8-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, всё в порядке, вы абсолютно правы. Только рост замедляется даже при ещё меньших показателях более 2 тысяч единиц, поэтому сейчас оценивать прирост хгч не информативно.
Главное, что прирост есть, соответственно беременность прогрессирует.
Эмбрион появляется до размеров плодного яйца 25 мм, если у вас меньше, то не переживайте, и просто рекомендуется выполнить узи в динамике через 7 дней в таких ситуациях.
Юлия Олеговна, добрый день!
Благодарю.
ПЯ пока 15 мм. Но уже напугали, что плохо, что эмбриона там нет. И на ХГЧ отправили, сказав, что должен удвоиться за 2 дня.
Поэтому я сейчас сильно переживаю.
УЗИ будет в вс. Очень надеюсь, что там всё увидят. Но хотелось бы успокоиться раньше))
Здравствуйте, у вас прекрасный рост ХГЧ, не всегда показатели соответствуют референсным значениям, главное рост есть, значит беременность развивается, в данном случае ХГЧ можно уже не отслеживать, контролировать развитие беременности следует по УЗИ, рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Елена Владимировна, добрый день!
Спасибо. Успокоили.
А то меня уже анэмбрионией напугали. И такой слабый рост ХГЧ записали как косвенный её признак.
В вс будет следующее УЗИ, как раз через 7 дней после первого. Очень жду и переживаю
Еще очень маленький срок беременности и эмбрион может не визуализироваться, это нормально , не волнуйтесь , сделайте контроль УЗИ в назначенную дату.
Елена Владимировна, благодарю! Стало намного спокойнее
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте!
Все правильно, уже ХГЧ не будет удвоиться, это нормально. Не стоит забывать, что у каждый женщины свой индивидуальный прирост уровня ХГЧ.
Но при появлении ПЯ в полости матки, всю динамику нужно отслеживать по УЗИ ОМТ.
Не переживайте, обычно Эмбрион появляется в 6-7 недель, поэтому спокойно ожидайте УЗИ.
Нина Викторовна, здравствуйте!
Спасибо. Стало спокойнее
Принятый ответ
Рада была помочь!