Постоянная тошнота (6 дней)
Постоянно тошнит, без рвоты, просто постоянное состояние тошноты, усиливается если сидеть в телефоне или ехать в машине, при курении так же сильно усиливается, так же немного кружится голова, давление 110 на 60 (нормальное для меня), началось 6 дней назад, в момент болезни простудой, из лекарств пила Терафлю и Тилорон (тошнота началась после третий таблетки Тилорона, но скорее всего это совпадение, т.к Тилорон пила и раньше, тошноты не было). Так же принимаю КОК на протяжении 6 месяцев, сейчас в середине цикла появились кровяные выделения, что странно. Так же проходила лечение у невролога, протрузии и месяц назад потянула спину. В данный момент лекарств никаких не принимаю. Тошнота постоянная, не зависит от приемов пищи, ЖКТ никак не беспокоит. Пробовала пропить полисорб, фильтрум, абсолютно никак не повлияло, тошнит так же. Единственное, что не тошнит первые 20-30 минут после сна. Возможно есть проблемы с нервами (24/7 сижу с маленьким ребенком), но чтоб тошнило 6 дней подряд такого никогда не было. Так же есть хронические проблемы с вестибулярным аппаратом: в машине часто укачивает, на аттракционах и т.д
Здравствуйте.
При этом есть изжога, горечь во рту, отрыжка ? Боль в животе ?
После еды тошнота усиливается? Если да, то на любую еду реагируете ?
Ранее были проблемы с желудком?
Здравствуйте, нет, как я и написала ЖКТ не беспокоит, с едой никак не связано. После еды тошнота не усиливается и никаких неприятных ощущений в животе, желудке нет.
В таком случае для начала обычно рекомендуется метоклопрамид по 1 т 2 раза в день на 5-7 дн
Диета стол 2 ( посмотрите в интернете)
Далее при отсутствии улучшения по требуется дообследоваться, УЗИ печени желчного пузыря , общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин , фгдс по потребности
Пробовала эту таблетку ещё в первый день тошноты, в итоге ноль реакции, тошнило так же😐 а вот таблетка авиоморе помогла на часок, может это всё таки не ЖКТ?
И вот ради эксперимента выпила час назад смекту на голодный желудок, тошнота вообще никак не изменилась, как будто бы желудок вообще не при чем🤷♀️
Здравствуйте.
Судя по жалобам не исключается
Вестибулярная дисфункция после ОРВИ . В таких случаях рекомендуеися консультация лор врача, невролога.
Скажите , пожалуйста, беременность исключена?
В качестве обследования:
Общий анализ крови , Срб — исключить воспаление
Биохимия крови — печеночные( АСТ АЛТ Щф), почечные показатели( креатинин) , глюкоза
Ферритин для исключения дефицита железа.
Беременность исключена. Что такое срб?
Среактивный белок
Вы единственный врач, кто посоветовал посетить лора и невролога. Остальные говорят почему то, что проблема с ЖКТ. Но меня вообще ничего не беспокоит с желудком, что думаете на это?
Утверждать не могу, но рекомендуется исключить патологию данной системы ,
Ну вот, я ради эксперимента выпила час назад смекту на голодный желудок, тошнота вообще никак не изменилась, разве если проблема с ЖКТ не подействовало бы🤔
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться при функциональном расстройстве органов желудочно-кишечного тракта. Часто, такие симптомы могут провоцировать вирусные инфекции, стресс, переутомление.
В подобных ситуациях врачи могут порекомендовать придерживаться следующего лечения:
Пепсан Р 1 р 3 раза в день за полчаса до еды, 14 дней;
Ганатон 50 мг 3 р в день, 2-4 недели.
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
По поводу вестибулярных симптомов (головокружения, тошноты во время езды) рекомендуют консультацию ЛОР врача
Так если ЖКТ абсолютно никак не беспокоит? Я бы сказала сейчас с этим идеально всё
Вы же пишите, что беспокоит тошнота - это функциональное расстройство ЖКТ
А разве в таком случае не должны быть какие то расстройства ЖКТ? Изжога например, жидкий стул, боли
Не обязательно, обычно функциональная диспепсия так и проявляется - тошнотой, тяжестью в животе. Это говорит о том, что моторика желудка и кишечника замедлена или работает неритмично. И в таких случаях врачи рекомендуют прием прокинетиков, чтобы восстановить нормальную работу ЖКТ
Но у меня наоборот легкость в животе, я перешла на правильное питание 6 месяцев назад, не знаю даже может ли быть оно😢 по ощущениям как будто укачало в машине и не проходит это состояние. Я подумала на желудок, пила полисорб весь день и фильтрум, но тошнота даже на минуту не прошла😐
Возможно это орви, сейчас летний сезон и расцвет ротовируса, энтеровируса. Для уточнения желательно сдать ОАК, СРБ и базовые биохимические параметры - билирубин, алат, асат, ггтп, глюкоза, холестерин
А если по анализам будет всё нормально? Это тогда проблема не с желудком получается?
Отклонения в анализах чаще всего могут быть связаны с нарушением желчевыведения или работы поджелудочной железы.
Если идет обострение ГЭРБ, гастрита, функциональной диспепсии, то анализы могут быть в норме.
Смекта не прокинетик, она связывает и задерживает воду, немного другой механизм действия. В вашем случае нужно восстанавливать моторику желудка и здесь эффективны прокинетики.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, давление не повышается у вас, постоянно держится на уровне 110/60, без перепадов? В какой момент возникла впервые тошнота, можете вспомнить, что этому способствовало? Я имею ввиду, когда она приобрела постоянный характер.
Тошнота может быть симптомом заболевания желудочно-кишечного тракта, например, на фоне функциональной диспепсии или гастрита. В таких случаях могут быть назначены препараты, влияющие на моторику желудка/12-перстной кишки, например, Акотиамид 100 мг 3 раза в сутки до 1 месяца. В сочетании с ингибиторами протонной помпы, например, рабепразолом 20 мг 1 раз в день натощак за 30 минут до еды на 10-14 дней.
Для уточнения диагноза назначают гастроскопию с тестом на хеликобактер пилори и узи органов брюшной полости.
Да, давление постоянно 110 на 60. Началось всё в четверг, это был четвертый день простуды, в этот день как раз прошли симптомы простуды и началась тошнота, я ещё подумала, что тошнит из за за болезни, но я уже не болею, а тошнота меньше не становится, я бы сказала чуть сильнее, чем в первый день😢 питание последние пол года правильное, желудок и живот никак не беспокоит, по ощущениям даже идеально всё с этим.
По моему состоянию хочу добавить, что по ощущениям как будто меня укачало в машине и не проходит
А какие-то препараты принимали, когда болели? Анализы крови не сдавали (общий, биохимию?)
Тилорон, в четверг была третья таблетка, но больше я не стала пить. Ничего не сдавала, болезнь длилась три дня, как обычная простуда (горло, температура не высокая, сопли)
Обычно тошнота возникает на фоне проблем с ЖКТ, даже если с желудком все в порядке и жалоб на данный момент, тошнота - признак, того, что может быть функциональные изменения в желудке или пищеводе, они могли возникнуть на фоне болезни. Поэтому в первую очередь при тошноте исключают именно заболевания желудка и пищевода. Если по гастроскопии нет изменений, тогда уже можно думать о том ,что тошнота может быть центрального характера ( на фоне изменений в симпатической или центральной нервной системе), т.е. связана с нервами и эмоциональным фоном. Но, в первую очередь, повторюсь, исключают именно заболевания желудка. Поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала начать с гастроскопии. Плюс, общие анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, о.биллирубин, креатинин назначают для оценки функции внутренних органов.
ФГДС назначают в следующих случаях:
При жалобах на боль в верхней части брюшной полости, изжогу, отрыжку, тяжесть в животе, метеоризм, рвоту. Эти симптомы могут говорить о заболеваниях желудка, пищевода или 12-перстной кишки.
Вы уверены, что мне это нужно? Просто у меня не одного из симптомов нет
ФГДС назначает доктор обычно, когда есть подозрения, что могут быть заболевания верхних отделов желудочно - кишечного тракта (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка), обычно это происходит после осмотра.
Я не могу быть уверена, так как не осматриваю вас, не пальпирую живот и т.д, я могу только предполагать по жалобам и ситуации, которую вы описываете. Исходя из этого, я могла бы рекомендовать в такой ситуации выполнить гастроскопию, чтобы исключить заболевания верхних отделов жкт, так как тошнота - это первый признак, который обычно их сопровождает. Конечно, любое исследование должно проводиться по показаниям и только после осмотра врача и его назначения.
Достоверно это не исключает заболевание желудка, к сожалению, но делает маловероятным, согласна. Поэтому в такой ситуации лучше начать именно с осмотра врача, так как причин у тошноты много, включая неврогенный характер в том числе, затек при лор - заболеваниях и т.д.
Просто сами понимаете какой долгий процесс проверить желудок, а тошнота дико раздражает🙈 но и я как бы чувствую это состояние, оно как будто бы от головы что ли, очень похоже на низкое давление, но оно в норме. И да, если я съем огромный вредный бургер мне хуже не становится😁 мне кажется если желудок то сказалось бы хоть как то. Может сначала сходить в неврологу? Или Лору🤔
Да, я понимаю, это процесс не быстрый, учитывая, что вы присматриваете за малышом, выбрать время и заняться своим здоровьем довольно не просто. Помимо терапевта да, в таком случае стоит проконсультироваться с неврологом и лором. Просто так как диагноз не понятен, на данный момент без осмотра сложно предположить, какие препараты можно советовать, учитывая отсутствие жалоб со стороны ЖКТ, нормальных цифр давления и тошноты на фоне этого. Получается, что она одинаковая в течение дня и только утром ее нет? Или она усиливается к вечеру?
Тошнота одинаковая весь день😐 только ночью не чувствую её и как проснусь. Усиливается когда долго сижу в телефоне🤷♀️ и ещё немного кружится голова
Я пол года назад сдавала все анализы, всё хорошо + пила витамины и перешла на правильное питание. Единственное что похудела достаточно сильно и стресс присутствует из за ребенка
Принятый ответ
Тогда нельзя исключать психогенные причины, раз никакой связи с едой нет, и анализы были хорошие пол года назад, обычно все серьезные заболевания не развиваются так стремительно. В таком случае может быть рекомендована консультация невролога.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте!
Вероятно эти симптомы связаны с заболеванием ЖКТ , которое усугубило вирусное заболевание .
Первоначально необходимо пройти ФГДС с определением хеликобактер пилори. Это одна из самых частых причин тошноты и нарушений работы жкт. Так же в комплексе рекомендую сдать общий анализ крови, развернутую биохимию.
А если вообще никаких признаков проблем ЖКТ нет? Все равно?
Да, особенно биохим анализ
А биохимия что в таком случае должна показать? Если проблема с желудком
билирубин, алат, асат, ггтп, глюкоза, холестерин - это сдать нужно? Или ещё какой то показатель?
Да , эти показатели.
Таким симптомы могут быть при панкреатите , холецистите.
Врачу нужна развернутая картина
ФГДС назначают в следующих случаях:
При жалобах на боль в верхней части брюшной полости, изжогу, отрыжку, тяжесть в животе, метеоризм, рвоту. Эти симптомы могут говорить о заболеваниях желудка, пищевода или 12-перстной кишки
Вы уверены, что мне нужно фгдс? У меня ничего подобного нет
Чаще всего -да! При этих симптомах назначают эту процедуру. Но симптомы , которые Вы перечислили в ранней стадии заболевания не проявляются. ФГДС -один из самых информативных методов ранней диагностики заболеваний ЖКТ.
Это немного неприятная процедура, я понимаю. Попробуйте в таком случае сдать анализы сначала
Так же УЗИ верхних органов брюшной полости