Консультация пульмонолога /

Последствия пневмонии — вопрос №334633

Доброго дня! В начале сентября температура, сдала кровь на антитела , отрицательный результат. температура 37- 37.7. После заболел муж у него до 39 температура была около недели. записались на КТ. обнаружилась пневмония.
Вот результат:
Я: . Грудная клетка правильной формы, внутренние контуры грудной стенки ровные и четкие во всех отделах. Травматических и деструктивных изменений костного каркаса грудной клетки нет. Увеличенных лимфоузлов в мягких тканях подмышечных, подключичных и субпекторальных областей с обеих сторон не выявлено. МСКТ-картина не исключает очаговую пневмонию в S6 ниженй доли левого легкого. Низкая вероятность COVID-19.
Единичные солидные узелки S3 справа и S6 слева.
Я делала КТ после 3 недель болезни уже ( поскольку успокоилась, когда получила отриц. заключение на антитела по M иG.

Муж:. В паренхиме S1-S2 верхней доли левого легкого ( с переходом на верхний язычковый сегмент), от корня до субплевральных отделов, определяется обширная (до 80х80х90 мм) зона уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла". Аналогичная зона до 25 мм в S5 средней доли правого легкого. Очагов консолидации паренхимы не выявлено. Вовлечение в патологический процесс до 25% паренхимы легких. Заключение: МСКТ-картина двусторонней полисегментарной пневмонии (вероятно, вирусной). Средняя вероятность пневмонии COVID-19, с учетом клинической картины имеются КТ признаки заболевания (КТ 1-2).
Муж делал КТ после полутора недель болезни.
После получения результата КТ вызвали врача и сделали мазок, мазок уже был отрицательный.
Принимали: амовкликлав 1000мг 2 р в день ( 7 дней), суммамед 1 р. в день ( 6 дней), грипферон в нос, арбидол 100мг по 2 т 4 раза в сутки, бифиформ ( курс).
Спустя месяц сделали повторное КТ вот результат:
Я: Свободной жидкости, в плевральных полостях, с обеих сторон, не выявлено.
В сравнении с предыдущим исследованием от 24.09.2020г-отмечается положительная динамика, в виде снижения объема и площади поражения. Ранее верифицированные очаги не визуализируются. Рисунок легочной ткани незначительно обогащен за счет сосудистого компонента и усиления рисунка бронхов. Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи не деформированы, стенки значительно утолщены.
Заключение: Кт-картина разрешения двусторонней полисегментарной пневмонии.

Муж: Свободной жидкости, в плевральных полостях, с обеих сторон, не выявлено.
В сравнении с предыдущим исследованием от 24.09.2020г-отмечается положительная динамика, в виде снижения объема и площади поражения. Ранее верифицированные очаги не визуализируются. Рисунок легочной ткани неравномерно обогащен за счет сосудистого компонента и усиления рисунка бронхов. На этом фоне, отмечаются тяжи повышенной плотности -пневмофиброз.
Заключение: Кт-картина разрешения двусторонней полисегментарной пневмонии. Поствоспалительные изменения-пневмофиброз.
Проходили КТ 24 .10. спустя месяц после первого КТ.
После лечения антибиотиками и остальными препаратами, выздоровели, температура пропала, по-немногу пришли в себя. Вот после Кт повторного, 30.10. числа у меня поднимались вечером температура не большая до 37.2 примерно ( до этого после лечения не было ее). 1.11. числа вечером у мужа поднялась температура до 38.3. , сегодня 02.11. у Мужа и му емня днем 37-37.3. подскажите пожалуйста что делать? Слышала, что бывает после болезни такое.. ноу нас не было температуры после лечения. Так же, очень смущает вчерашняя температура мужа 38.3.
В общем самочувствие нормальное. нет кашля и тп.
Прошу помочь.

Терапевт
Здравствуйте! Да,все верно после перенесённой инфекции температура часто встречается особенно под вечер и до 37,5 -вариант нормы при отсутствии других жалоб .
Витамины сейчас принимайте для иммунитета: витамин Д 2000 и витамин С 1000
Можете ещё сдать общий анализ крови и срб и вам ,и мужу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо! А температура 38.3 норма?

Терапевт
Однократное повышение не страшно.
Понаблюдайте ещё за состоянием и сдайте анализы ,которые указала выше.
Терапевт
Здравствуйте! после пневмонии температура часто еще может повышаться до субфебрильных цифр, сейчас нужно пить больше жидкости, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и принимать витамин Д
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по СКТ у вас и мужа хорошая динамика , для предотвращения образования фиброза после пневмонии - делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой , по поводу повышения температуры- действительно это может быть проявление Астенического синдрома , но для исключения присоединения воспаления нужно сдать ОАК (посмотреть СОЭ,лейкоциты, лейкоцитарную формулу, б.х.-С-реактивный белок,прокальцитонин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Фтизиатр
не за что, так же прием витамин если нет аллергии витС1000мг+витД2000ед, магне В6 1т./3раза в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Пить нужно больше жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику , а также принимать витамин Д по 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начинайте лечиться , как при обычном ОРЗ. Принимать гриппферон, обильное пить, полоскание горла. С учётом недавно перенесенной пневмонии принимать витаминД в дозе 5.000ед в сутки(5тыс ),курантил по 25мг1- 2 раза в день, смотря по переносимости, настойку прополиса по 25капель 2раза в день до еды в горячей воды, этот препарат был введен при пневмонии , он повышает иммуноглобулин А на слизистых бронхов. Если температура будет больше 3 дней высокая, придется принимать антибиотики .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо, большое!
Педиатр
Здравствуйте бронхомунал пьете?
Клиент
Елена, добрый вечер! Грудной сбор №4 , пьем. Врач прописывала.
Педиатр
Начните бронхомунал курсами