Однократная рвота от сладкого.
Добрый день, уважаемые врачи! Ребенку 2 года 7 месяцев, два месяца назад сильно переболела кишечной инфекцией, лежали в больнице, после этого сразу переболела бронхитом, потом орви (три болезни подряд), видимо сильно иммунитет ослабила эта кишечная инфекция. После этого было все нормально, кушала хорошо, а пару дней назад поела пирожное «Барни», не в первый раз ест уже и выпила пол бутылки сока «Агуша», ее вырвало однократно, муж сказал, возможно поторопилась, все разом быстро в рот запихала и запила тут же залпом большим количеством сока, больше ничего не было, стул тоже был в норме, чувствовала себя хорошо. Спустя пару дней, сегодня, я была на кухне, она ела детское печенье пару штук и пила воду, позвала меня, говорит вырвало опять, на диване было влажное пятно. Больше пока не было рвоты, стул нормальный, в чувствует себя хорошо. В чем может быть причина однократной рвоты после еды, в частности после сладкого? Раньше такого не было никогда, и она все это уже не в первый раз ест. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за состоянием ребёнка. Возможно, ребёнок действительно торопится, на фоне этого давится и происходит рвота. Возможно, переедает. Если рвота однократная, то страшного в этом ничего нет. Наблюдайте за состояние ребёнка.
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг веса
Дарья Николаевна, Спасибо Вам! То есть пока дополнительных обследований не нужно проходить?
Нет, пока наблюдать
Дарья Николаевна, Благодарю Вас!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,после переменных инфекции может быть такая картина, сейчас рекомендуется дробно давать еду,не по многу, сейчас может ещё желудок ,не усваивать большое количество сразу,поить ребенка водой 40 мл на кг веса,не забывайте давать Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Анна Николаевна, Спасибо за ответ! Даже спустя два месяца после инфекции мжоет быть такое?
Да, бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень часто у детей может быть рефлекторно рвота из за того что торопятся во время еды
Или если сильно активничает после приема еды
Сейчас только наблюдать если повторится рвота то можно сделать узи ОБП и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, Спасибо за ответ! Тогда понаблюдаю пока, надеюсь, что это какие-то разовые акции были:)
Да сейчас наблюдайте
Еще старайтесь давать еду дробно небольшими порциями
Сладости можно заменить на детскую пастилу ,старайтесь меньше магазинной химии покупать 🙏
Эльнура Назимовна, Ну она редко у нас ест такие вредные сладости, в принципе, пастилу ест как раз:)
Тогда все хорошо
Возможно от этого и есть такая реакция так как организм не привык к такой еде
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют,Если была однократная рвота, то только наблюдение и обильное питье 40-50 мл на кг веса малыша
Если рвота повторится , в таких случаях рекомендуют полисорб или энтеросгкль
Алиса Сергеевна, Спасибо за ответ! Но в этот раз не инфекция, разовая рвота, просто с чем это может быть связано?
Может Быть загиб желчного пузыря
В таких случаях рекомендуют сделать узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте! Вариантов может быть несколько, от функционального расстройства желудочно-кишечного тракта, который не связан с патологией внутренних органов
Либо это гастроэзофагеальный рефлюкс, при котором тоже может быть подобная симптоматика, но всё-таки внезапно он не возникает
Паразитоз
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови,
Сделать узи брюшной полости
Биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин с фракциями, щелочная фосфтаза, амилаза
Пцр кала на цисты лямблий
Алина Александровна, Спасибо за ответ!
Будьте здоровы🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте, если рвота однократная ничего страшного в этом нет, старайтесь дозировано давать продукты чтобы ребенок не переедал. Стоит понаблюдать за состоянием, скорее всего это пройдёт самостоятельно и никаких вмешательств не требует.
Наталья Юрьевна, Спасибо Вам за ответ!:)