Частые длительные гаймориты, 5-6 раз в год

Здравствуйте!Совсем опустились у меня руки. История моя длинная: 7 февраля 2020г. мне в Калужской областной больнице сделали операцию , а именно-под местной анестезией проведена подслизистая резекция искривленной части носовой перегородки и вазотомия нижних носовых раковин, а также эндоскопическая микрогайморотомия справа, срезали слизистую. Делали под местным наркозом, долотом и молотком, было весело…Сделали и забыли про меня, через 2 дня выписали и отправили домой.В результате – синехии обеих носовых раковин,аносмия, нос не дышит.Почти год колесил по разным городам и платным клиникам, убирал синехии лазером дважды, во время очередного посещения снова обнаружили кисту основной пазухи справа.( к тому времени вернулись запах и вкус).В июне 2021г. ездил в Москву в МГМСУ (Московский государственный медико-стоматологический университет) им. А.И. Евдокимова Клинический центр хирургии головы и шеи, отделение оториноларингологии. Там мне сделали операцию уже под общим наркозом, удалили кисту и синехии, операция прошла хорошо и заведующая отделением- врач от Бога!, Восстанавливался месяца полтора, нос дышал потихоньку,но затем левая ноздря практически никогда не дышала и появился свищ в перегородке. Снова поехал в Брянск, лазером сделали насечку на слизистой, стало получше дышать. Теперь- «крик души»: Каждый год 5-6 раз я очень долго и сильно болею гайморитом.Гнойные выделения из носа, бронхи забиты и хрипы, вкус и запах пропадают абсолютно полностью на месяц-полтора. Раньше с утра я не чувствовал вкуса и запаха , но ближе к обеду все восстанавливалось, вот сейчас болею почти 4 недели, как лечился: пропил Цефиксим 5 дней, в нос изофра, не помогает,далее 5 дней Амоксициллин 1000, в нос трамицент, не помогает, далее уколы Цефтриаксон 5 дней 2 раза в день, в нос – полидекса, никакого результата на сегодня, 18 июня. Полная аносмия, хрипы в бронхах поубавились, выделений уже мало из носа. Прием всяких лекарств прекращаю пока. Вчера сделал свежее КТ пазух носа – результат прикладываю ( в архиве). Беспокоит меня качество жизни – никакое, постоянные гаймориты-синуситы-отиты, постоянно без запаха и вкуса, постоянное лечение. Хочется жить полной жизнью, найти причину и избавиться от болезни, а так любая простуда, сквозняк – и все, приехали!Каждое утро туалет носа морской водой. Перепробованы всяко-разные назонексы, риалтрисы, авамисы и прочие чудо-лекарства. С 2015 г. у меня КТ показывает выстояние корней зубов 2.6, 2.7, 2.8 в полость левой верхнечелюстной пазухи, может быть, от этого такие частые приступы гайморита? На всякий случай прикладываю результат КТ через год после операции, мне сказади, что динамика стала хуже. Буду рад любой помощи, спасибо заранее!

Подагра, повышенное давление
48 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста файлы с дисков КТ в файлообменник, например в Яндекс диск, а сюда ссылку для просмотра

Проблемы с зубами на верхней челюсти могут быть причинами хронического воспаления в пазухах при их близком расположении к пазухе и в таких случаях рационально проконсультироваться со стоматологом по состоянию зубов и необходимости их санации

Также в таких случаях рекомендуют исключить признаки аллергии как одной из нередких причин рецидивирующего хронического воспаления в пазухах, для этого рекомендуют сдать мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е

Анна Юрьевна, забыл прикрепить:
https://disk.yandex.ru/d/zs98gjBEq2olZQ
https://disk.yandex.ru/d/Qe-kWbAbBBkHyQ

Анна Юрьевна,
https://disk.yandex.ru/d/zs98gjBEq2olZQ
https://disk.yandex.ru/d/Qe-kWbAbBBkHyQ

Постараюсь в течение ближайшего часа посмотреть диски с КТ и обязательно отвечу Вам

Посмотрела диски с КТ

По свежему исследованию КТ есть изменения, которые в таких ситуациях интерпретируют как признаки наличия воспаления во всех группах пазух: гайморовых, лобных, клиновидной, решетках с наличием признаков жидкости и отека слизистой оболочки в пазухах, а также есть признаки достаточно обширной перфорации в носовой перегородке.

Воспаление более выражено по данным КТ в левой половине околоносовых пазух, и с учетом что имеется выстояние корней зубов в просвет левой гайморовой пазухи, это может говорить в таких случаях в пользу одонтогенного процесса, то есть воспаления зубного происхождения и в таких случаях стоит посетить стоматолога для его исключения

По данным КТ от 22-го года также имели место признаки воспалительных изменений в пазухах, и действительно можно отметить нарастание количества содержимого в левой гайморовой пазухе, решетках слева в динамике по свежему приложенному исследованию КТ

В таких случаях наиболее вероятно показано хирургическое вмешательство- эндоскопическая полисинусотомия: вскрытие всех пазух, удаление патологического содержимого из них и расширение соустий носа с пазухами, а также пластика носовой перегородки для восстановления нормальной анатомии полости носа.
Хорошо владеет данными методиками в Москве Русецкий Юрий Юрьевич, к которому стоит обратиться на консультацию по данному вопросу в таких ситуациях. Информацию можно посмотреть в Telegram канале @rusetsky_lor

Кроме того в таких ситуациях могут быть рекомендованы пункции гайморовых пазух или выполнение ямик- процедур с посевом отделяемого непосредственно из пазух на микрофлору с определением чувствительности к антимикробным препаратом, что может помочь в дальнейшей тактике, относительно подбора препаратов для лечения. Микрофлора в носу и в пазух как правило живёт абсолютно разная и правильнее делать посевы именно из пазух в таких ситуаций для оценки микрофлоры, которая вызвала воспаление

Также обязательно стоит исключить аллергию в таких случаях,
так как воспаление имеет место практически во всех пазухах и может быть вторичным на фоне застоя содержимого в пазухах на фоне аллергического ринита

Кроме того в таких случаях рекомендуют посетить иммунолога для исключения различных вариантов иммунодефицитов в том числе и генетически обусловленных которые могут способствовать хроническому и рецидивирующему воспалению в пазухах

Анна Юрьевна, Спасибо Вам большое за столь подробную консультацию. Попробую обратиться к Русецкому.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте .
Прикрепите результаты компьютерной томограммы носа и пазух носа ,нету файлов .

Вне болезней нос дышит хорошо ?
Каждая болезнь сопровождается именно гайморитом и бронхитом ?

Сдавали специфические иГЕ на аллергены ?

Рупия Зайнуловна,
https://disk.yandex.ru/d/zs98gjBEq2olZQ
https://disk.yandex.ru/d/Qe-kWbAbBBkHyQ

Рупия Зайнуловна,
Каждая болезнь сопровождается именно гайморитом и бронхитом - каждая, только протекать может сильнее или слабее

Сдавали специфические иГЕ на аллергены - нет

Принятый ответ

Посмотрела результаты КТ .

Смотрите по результатам КТ есть признаки воспаления практически во всех пазухах носа ,с наличием жидкости .

Есть признаки хронического воспаление слизистой носа и пазух носа .

В такой ситуации невозможно исключить одонтогенный процесс ,нужна консультация врача стоматолога ,челюстей лицевого хирурга .

Рекомендуется очный осмотр ринохирурга ,решение вопроса о повторном оперативном лечении . Можно обратиться повторно в мГМСу там отличные специалисты .

Здравствуйте.

Да! Из за пролабирования корней зубов может развиваться хронический верхнечелюстной синусит и часто обостряться.так как корни не должны быть в пазухе,они воспринимаются как инородные тела и развивается воспаление вокруг.
Зубы здоровые?

Татьяна Сергеевна, посмотрите мои КТ, пожалуйста,забыл их сразу прикрепить
https://disk.yandex.ru/d/zs98gjBEq2olZQ
https://disk.yandex.ru/d/Qe-kWbAbBBkHyQ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание свежего КТ
Вам сейчас проводили осмотр полости носа и носоглотки с помощью эндоскопа?

Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Вы не использовали местные ГКС в лечении - Назонекс/Дезринит?

Вы на исключали респираторную аллергию?

Маргарита Александровна, вот КТ новая и старая:
https://disk.yandex.ru/d/zs98gjBEq2olZQ
https://disk.yandex.ru/d/Qe-kWbAbBBkHyQ

Маргарита Александровна, Есть сухие окрашенные корочки, эндоскопом не обследовался уже месяца 4, местные ГКС всегда использую - назонекс,респираторную аллергию не исключал.

У вас нет описания КТ? Я не смогу с телефона просмотреть архив

В такой ситуации рекомендовано слать мазок из носа на флору, чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка - такие проявления могут быть на фоне стафилококкового ринита

Маргарита Александровна, прикрепил заключение КТ

Принятый ответ

По КТ описывают гипертрофию слизистой оболочки в верхнечелюстных, решетчатой и клиновидной пазухе, лобных пазух, также корни зубов на верхней челюстью слева выступают в полость верхнечелюстной пазухи слева – это может быть основная причина воспаления

В Такой ситуации рекомендовано проведение операции совместно лор врача и челюстно-лицевого хирурга
Такие операции выполняют в НИКИО им Л.И.Свержевского

Здравствуйте

Высокое выстояние корней зубов является также одной из причин частого возникновения воспаления в пазухах носа. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом и при наличии патологии этих зубов их необходимо пролечить.

Также в таких случаях исключают аллергическую реакцию, как одну из причин и развитие патогенной флоры в полости носа. Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, учитывая сухие окрашенные корочки это может быть связано с обильным ростом золотистого стафилококка