Какой выбрать гармональный препарат

Нужно ли пить горманальный препарат мне 47 лет. С октября 2024 отсутсивует менструация. Посоветовали фемастон. Диагноз по узи аденомиоза. Интерстициальная миома

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гормональная терапия назначается в случае наличия климактерических расстройств, и отсутствие противопоказаний для ЗГТ, беспокоят ли Вас приливы, нарушения сна? Изменения настроения? Могли бы вы прикрепить протокол узи

Елена Федоровна, фсг 81.16. Измения настроения. Приливы

Оксана в таком случае да возможно применение МГТ, но необходимо обязательно пройти дообследование: ОАК, коагулограмма, биохимия крови с липидограммой, узи малого таза , маммография, мазок на цитологию. И оценка риска примета МГТ и не ли для этого противопоказаний. Фемостон может применяться, например обычно рекомендуют начинать с фемостон 1/10

Елена Федоровна, здравствуйте а циклим уже не поможет

Растительные фитоэстрогены крайне малоэффективны и не устраняют проявления климактерического расстройства

Елена Федоровна, здравствуйте мне рекомендует препарат фемистон. Какое ваше мнение насчет аппарата. И отзовы о побочках

Да фемостон может применяться, это препарат ЗГТ, обычно период адаптации проходит от 1 до 3 месяцев, все индивидуально. Та уже можно рассмотреть трансдермальное (через кожу) - эстрожель применение эстрогенов и прогестерон (вагинально/через рот) - утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте. Заместительная гормональная терапия назначается если помимо отсутствия менструации или при регулярном цикле У вас есть какие-либо жалобы, например на приливы или потливость, то в этом случае после дополнительного обследования Вы конечно можете принимать препарат

Екатерина Александровна, здравствуйте мне рекомендует фемистон. Но я прочитала очень много негативных отзывов. Что вы думаете про этот препарат

Вообще препарат хороший, как правило хорошо переносится, но пока вы не попробуете препарат не узнаете подходит он вам или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно при отсутствии менструации в течение шести и более месяцев препараты могут быть рекомендованы по определённой схеме, но для этого должны быть показания, обычно присутствуют жалобы на приливы , раздражительность, нарушение сна, например.
По результату узи противопоказаний к использованию гормональных препаратов нет , но необходимо оценивать и другие исследования , например результат маммографии, а так же собирать подробный анамнез на предмет наличия противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана.
А какие у вас жалобы?
Есть жалобы на приливы или другие климактерические симптомы?
Обычно гормональную терапию назначают при наличии жалоб.
Аденомиоз и миома не являются противопоказанием к назначению препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то можно ничего не принимать. Можно дополнительно сдать фсг, чтобы посмотреть уходите ли вы в менопауза или это просто нарушение цикла. Если есть жалобы на приливы жара, потливость, скачки давления, боль в костях и суставах, сухость слизистой влагалища и другие симптомы связанные с менопаузой, то тогда прием згт оправдан.

Екатерина Николаевна, злравствуйте. Фсг 81.16

Екатерина Николаевна, у меня фсг 81.16. Разлражительность.

Учитывая жалобы, фсг более 25, толщину эндометрия 3 мм и отсутствие менструации с октября, то можно начать монофазный згт фемостон Конти или Анжелик.

Здравствуйте, при изменении менструального цикла в возрасте 47 лет, необходимо проведение гормонального обследования: необходимо сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ-оценить овариальный резерв. Если ФСГ, ЛГ будут повышены, эстрадиол, АМГ-понижены- можно думать о возрасте менопаузального перехода.
В таком случае рекомендована менопаузальная гормональная терапия для профилактики сердечно-сосудистых событий, возрастной деменции, остеопороза, ожирения и СД 2 типа.
Предварительно до начала приема необходимо провести маммографию, мазок на онкоцитологию, анализ крови на коагулограмму, б/х анализ крови; оценить риски и противопоказания.

Ирина Геннадьевна, здравствуйте обязательно принимать гормоны или можно обойтись без них. Рекумедуют фемистон. Но такие отзывы плохие. Как вообще подобрать гормональн чтоб подошли

Здравствуйте, вопрос о способе и выборе препарата будет зависеть от полученных результатов обследования.
Фемостон- препарат с доказанной эффективностью в период менопаузального перехода и в период менопаузы. Побочные эффекты могут возникать при длительном приеме, более 10 лет применения, но не обязательно! По отзывам пациенток хорошая переносимость и эффект от применения.
Гормональная терапия направлена на профилактику сердечно-сосудистых событий, возрастной деменции, остеопороза, ожирения и СД 2 типа.
Подбор идет индивидуально, первые три месяца идет привыкание и можно оценить эффект или сменить препарат

Добрый день, Оксана! Если есть симптомы климакса, влияющие на качество жизни и учитывая, что у вас нет месячных с октября 2024 года, то препараты выбора - анжелик или фемостон конти. Перед началом приёма надо сделать маммографию, если не делали в течение последнего года.

Олег Владимирович, здравствуйте подскажите пожалуйста оправдан ли прием горманальных препаратов для качества жизни. Или если нет большого дискомфорта можно его не принимать

Если симптомы не влияют на качество жизни, то принимать не обязательно. Одно дело , если у вас приливы по 10 раз в день, ночью потеете , не спите, раздражительность и т.д. и другое дело, если приливы 2-3 раз и вам это не мешает)!