Субхореальная гематома
Здравствуйте. Последняя менструация была 23 октября, овуляция была на 20 день цикла (11 ноября). Скажите пожалуйста какие прогнозы с таким заключением? Переживаю из-за гематомы. Вставляю утрожестан 200, еще до узи начала. Назначили при планировании из-за признаков аденомиоза по узи. Тянет поясниту, переодически болит живот. Может ли быть, что на таком сроке ещё не видно эмбриона, а позже он появится?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Прикрепила
Принятый ответ
По УЗИ ничего страшного нет, эмбрион появится немного позже, гематома будет постепенно рассасываться, но в этом случае рекомендовано использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, если будут кровянистые выделения то Транексам по 500 мг три раза в день и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Эмбрион появится позже, конечно.
А сейчас нужно принять меры к тому , чтоб гематома не нарастала и беременность не прервалась.
Для этого нужно принимать утрожестан в полной дозировке - 200 х 3 раза. Также принесет пользу прием транексама для скорейшей организации гематомы (свертывания крови), по 500 х 3 раза в день на 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Утрожестан лучше дозу увеличить до 200 мг 2 раза в день. На таком сроке ещё может быть не видно эмбриона, это нормально. Половой покой обязательно, не нагружать себя физически, гематома будет рассасываться по-тихоньку. Можно начать пить транексам 500 мг 2 раза в день чтоб гематома не росла. Для пролонгирование беременности есть все шансы, не переживайте!