Консультация гинеколога /

Беременность при приеме Клайра — вопрос №3076405

Здравствуйте! Мне 39, 3 родов, 1 медикам.аборт. В анамнезе аденомиоз, болезненные и обильные месячные. Врач назначил Клайру. Пью 4 месяц без пропусков по будильнику в 21 вечера. 2 цикла прошли с чуть менее обильными месячными, в первый месяц болела грудь, но затем все было хорошо. Неделю назад в один день тянуло живот, но месячные не начались, немного помазало, подумала, что это в пределах нормы, но затем появились признаки «отравления», решила сделать тест на беременность— положилельный; затем с определением недель (3+). Написала гинекологу, она сказала завтра сдать хгч но таблетки пока не прекращаем.
Подскажите, если не нарушала прием гормонов, какие причины, не подошли гормоны? Алкоголь не пью, не курю и в целом секс 3 раза в месяц . Был опыт приема Ярины, 3 года. Таких промахов не случалось с ними

Возраст: 39

Хронические болезни: Поллиноз, дискинезия желчевыводящих путей, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Анастасия,добрый день! К сожалению, не существует таких контрацептивов, которые нас будут защищать 100%, хгч сдать можно и нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если принимали строго по инструкции по цифрам таблетки, не в хаотичном порядке, то возможно только при нарушении всасывания препарата. Если, например, была рвота, диарея после приема КОК, либо принимали какиетт лекарственные средства совместно с КОК, которые снижают всасывание препарата

Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, да в том и дело что пила только нурофен, бывает головная боль периодически. Ни поносов, рвоты не было. Порадовалась что месячные стали менее болезненными и короткими.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну, нурофен незначительно влияет на всасывание кок. Значит вы просто попали в единичные случаи, когда на кок наступает беременность. Индекс Перля КОК 98%, то есть у двух женщин из 100 может наступить беременность при приеме КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Не было ли в последние 2 месяца приема любых других лекарственных препаратов? Не было ли после приема таблетки в течение 3 часов рвоты или диареи? Нет ли патологии ЖКТ?
Все эти факторы — самые распространенные, которые могут влиять на метаболизм кок.
Прием кок обычно следует прекратить, как только регистрируется факт беременности (двух положительных тестов обычно достаточно, но можно и дождаться анализа крови на ХГЧ).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Пила сорбифер, низкий ферритин. По назначению врача
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ретроспективно никак не сказать, конечно. Вероятно, что препарат Вам просто не подошел по каким - то иным причинам. Контрацепция на фоне приёма КОК, к сожалению, не является на 100% эффективной, 0,2 - 0,5% риска отводится на такие случаи, как раз
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению такое действительно бывает, что во время приёма Кок наступает беременность, бывает это крайне редко, для точного определения беременности действительно нужно сдать кровь на ХГЧ