ГСПГ повышен

Здравствуйте После родов прошло 1,5 года, на протяжении года стали беспокоить усталость и раздражительность 24/7, появилось много болезненных акне на щеках и скулах, очень сильно выпадают волосы, обламываются, лишний вес особенно на животе, вес не двигается, но больше всего меня волнует либидо, оно совсем на нуле. Сдала анализы, показал повышенный ГСПГ 119++ По узи щитовидки есть совсем маленькая доброкачественная киста, сказали просто контролировать каждый год. Держу питание (1500 ккал, вес 71), регулярные физические нагрузки. Подскажите пожалуйста, что нужно предпринять?

Гемиплегическая мигрень с аурой
27 лет

Здравствуйте, повышение ГСПГ небольшое и такое значение не является значимым. Гормоны сдавали на 2-5 день цикла? Если да то, отмечается достаточно высокий ОГ, ФСГ и низкий эстрадиол. Как ходят сами менструации? Задержек нет? По узи какие яичники описывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавала на 4 день цикла
Месячные регулярные, задержек никогда нет, овуляция регулярная, беременность наступила сразу.
По узи яичников я не знаю, не делала узи, только щитовидки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструации обильные, так же раньше были оочень болезненными, после родов боли почти не стало, только ломит спину и все

Рекомендуется дополнительно пройти узи малого таза на 5-7 день цикла. Грудью не кормили? Отмечается снижение ферритина, с этим может быть связана ломкость волос и слабость, обычно рекомендуют для восполнения дефицита прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю на постоянную основу феррум лек таблетки, так как если не принимать в динамике он снова снижается, 5 месяцев назад был 56 показатель, в мае снова стал 34
Грудью кормила 4 месяца, с трудом, докармливала смесью, молока не было, как перестала, сразу пошли месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может Быть выявлено по узи ?
Это как-то все влияет на либидо и общее мое состояние особенно с кожей ?

По узи нужно оценить яичники, фолликулярный запас. Либидо - это сложное псижо-эмоциональное понятие, оно зависит и от вашего состояния, конечно с учетом того что у вас маленький ребенок, нет полноценного отдыха, сна это может сказываться на нем. Но так же и влияет снижение эстрогенов. Рекомендуется контроль узи и повторить на 2-5 день цикла через 2-3 месяца ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти 2-3 месяца что-то предпринять нужно ?

Так же рекомендуется дополнительно проконсультироваться с дерматологом и трихологом по поводу высыпаний и выпадания волос.

Здравствуйте! Нак какой день цикла сдавали гормоны? Менструации регулярные?
Никакие препараты на постоянной основе не принимаете? Что из витаминов пьёте? Трихолог смотрел по поводу выпадения волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Анализы сдавала на 4 день цикла
Менструация регулярная

Препараты железо (феррум лек)
Из витаминов принимаю только витамин С вместе с железом утром и коллаген

У трихолога не была

Да, уровень ферритина желательно поднять минимум до 45, поэтому прием препаратов железа здесь рекомендован. Витамин Д лучше поддерживать от 50, поэтому рекомендую его принимать по 4000ед два месяца.
Из гормонов ещё не хватает 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Повышение ГСПГ не критично и может быть на фоне проблем со стороны ЖКТ. Рекомендую ещё посетить трихолога, чтобы определить более подробно масштаб выпадения волос.
В плане избыточной массы тела рекомендуется сдать анализ крови на инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В результатах анализа есть все значения, кроме прогестерона

Со стороны жкт проблем никаких нет, глотала трубку около года назад

У меня есть еще анализы на кортизол (слюна день и ночь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Индекс инсулинорезистентности 1.7

К сожалению, 17-он прогестерон не нашла в анализах. Инсулинорезистентность в норме, сейчас можно добавить препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца, плюс пиколинат хрома и метионин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что этот препарат делает ?
Учтите пожалуйста, что у меня гемиплегическая мигрень с аурой, разрешено в таком случае принимать их?

Принятый ответ

Это витаминно-минеральный комплекс, который благоприятно влияет на вес, никаких гормональных компонентов там нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, благодарю Вас
Вы мне очень помогли ♥️