Упадок сил и постоянная сонливость

Много лет сильный храп, эпизоды апноэ. Проблем с засыпанием нет. После пробуждения остаётся разбитось, постоянная усталость, сонливость. 2 недели назад прошёл диспансеризацию. В целом- здоров. Есть лишний вес( ожирение 1) и АД 140/ 90 мм рт ст.

Нет
40 лет

Здравствуйте Олег!

✅《Много лет сильный храп, эпизоды апноэ. Проблем с засыпанием нет. После пробуждения остаётся разбитось, постоянная усталость, сонливость. 》
Подобная картина характерна для синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС), а разбитое самочувствие при пробуждении и постоянная усталость являются его следствием.

✅《Есть лишний вес( ожирение 1)》
На картину и тяжесть СОАС влияет ожирение, поэтому если индекс массы тела более 25 (и тем более если за 30), то это предрасполагающий фактор.

⚠️В первую очередь необходим осмотр отоларингологом👩‍⚕️☝️ (желательно специализирующийся на лечении синдрома обструктивного апноэ сна), в вертикальном и горизонтальном положении.
Исходя из причины будет подобрано лечение. Например, это может быть позиционная терапия (не на спине, когда просвет меньше, а только на боку), или временно/постоянно будет назначена сипап-терапия.
Если проблема окажется в области строения челюсти, то направят к ортодонту для подбора капы.

В любом случае форму апноэ, степень выраженности и подбор необходимой терапии и устройства будет осуществлять врач после очного осмотра и обязательной диагностики (КРМ или ПСГ).
Если будут выявлены эпизоды центрального апноэ, то лечение назначит невролог-сомнолог.

👉Апноэ без лечения опасно тем, что при нём:
кратно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или отягощаются уже имеющиеся. Нарушение дыхания во сне, усиливает выраженность кардиологической симптоматики;
Появляются головные боли, как следствие выраженной ночной гипоксии;
Ухудшению качества сна;
Снижению сексуальной функции; Увеличению аппетита, что приводит к набору веса и т.д.
Длительно повышенное артериальное давление может приводить к гипертонической энцефалопатии, а она может приводить к тяжёлым осложнениям: когнитивным нарушениям, ишемии ГМ, кровоизлияниям.

▶️ Маршрутная карта:
1. Осмотр отоларингологом со специализацией в сомнологии (отоларинголог-сомнолог).
2. Невролог / Невролог-сомнолог (с результатами обследований )
3. Наблюдение кардиологом.
4. Соблюдение гигиены сна и спальни, ЗОЖ.

С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.