Консультация терапевта /

Давит грудь — вопрос №3346572

Здравствуйте. Мне 35 лет, год назад родила . Месяц назад появилась давящая боль в груди , отдает в левую руку и плечо , иногда бывает при изменения положения тела скалывает и сдавливает грудь слева и в середине, шум в голове и головокружение постоянное весь день, бывает тяжело вздохнуть .ночью сплю нормально.у меня после родов поставили диагноз гипотериоз
Кардиолог , терапевт сказали все в норме , невролог поставила грудной хандроз .
Загрузила анализы, ЭКГ

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра повторно. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника, начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Назначили эти лекарства только в уколах, а мне хуже с них( спасибо
Клиент
ЭКГ загрузила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Ваша симптоматика при нормальных обследованиях у кардиолога скорее всего связана с грудным остеохондрозом и вегетативными нарушениями на фоне послеродового периода и гипотиреоза. Боли усиливаются при движении, ночью не беспокоят — это типично для неврогенной, а не сердечной боли. Рекомендуется проверить уровень ТТГ и Т4 свободного, при необходимости скорректировать терапию, продолжить наблюдение у невролога, добавить ЛФК и при необходимости мягкие успокаивающие средства.
Клиент
Здравствуйте. Ттг сдала,2,5
, феретинин 22.Лфк мне нельзя .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
ТТГ 2,5 — в пределах нормы, ферритин 22 — указывает на скрытый дефицит железа, особенно если есть слабость, тревожность или головокружение. Рекомендуется врачами в таком случае курс препаратов железа (например, сульфат железа 100–200 мг элементарного железа в день, принимать с витамином C, натощак, 1–3 месяца под контролем ферритина).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

1) В клиническом анализе крови - на верхней границе лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) определяется сниженик эритроцитарных индексов - является косвенным признаком дефицита железа.

В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

Норма ферритина выше 40 нг/мл
При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа

Так же рекомендуют дообследовать Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

Что касается жалоб - можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома или компрессии корешка нерва.
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ шейного и грудного отдела позвоночника

Согласно клиническим рекомендациям, при выраженном болевом синдроме рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды на время курса НПВС
2. При выраженном мышечном спазме обычно эффективен прием миорелаксанта, например, тизанидин (Сирдалуд) 4 мг на ночь до 5 дней

Так же рекомендуют физические нагрузки - лечебная физкультура, бассейн
Клиент
Феретинин 22 , повышала до 29, сейчас опять упал(
Терапевт
Ферритин низкий

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала, если целевой уровень не достигнут - лечение рекомендуют продолжать

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты
Терапевт
Менструации не обильные? По гинекологии патологий нет?
Клиент
После родов через 3 месяца были очень обильные , тогда и выявили гипотериоз, в декабре чистили, по гистологии прошло что полипы. Сейчас пью Жанин менструация вчера закончилась , не обильная .
Терапевт
Сейчас гормоны щитовидной железы не проверяли ?
Клиент
Ттг 2,5
Месяц назад был 1,6
Клиент
ЭКГ прикрепила , там все нормально?
Клиент
Пью тироксин 100
Терапевт
Экг в норме
Ттг сейчас на хорошем уровне, дозировка тироксина подходит
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏻🌷
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста вы на грудном вскармливании? Нет ли повышения температуры тела?
Ьоли усиливаются при наклоне, поворотах, движениях? Нет ли остеохондроза грудного отдела позвоночника в анамнезе?
Клиент
Здравствуйте, пью тироксин поэтому перешли на смесь.
В спокойном положении могут быть, могут при наклоне , изменяя положение тела проходит
На скорой невролог осмотрел сказала что у меня грудной хандроз
Терапевт
Да все верно, при таких симптомах действительно можно предположить наличие обостренич грудного остеохондроза с компрессией нарва, в таких случаях врачи рекомендуют Не перегружать позвоночник, не создавать условий, способствующих повышению давления в межпозвонковых дисках:
* Ограничить вертикальные нагрузки;
* не делать резких движений, особенно поворотов туловища при наклоне;
* Избегать падений и прыжков с большой высоты, травм и ушибов позвоночника;
* чаще менять положение тела;
* Держать спину ровно;
* старайтесь сохранять естественные физиологические изгибы позвоночника
* Не переохлождаться
* Не поднимать тяжелые предметы
А также рекомдуется прием:
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Терапевт
Также по анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа, для уточнения рекомендуется сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Клиент
Феретинин 22
Терапевт
Анастасия ферритин нисковат, рекомендуется начать прием препарата железа, как я указала выше 🙏🏼
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.