Сатурация 92
У мужа сатурация 92. Ему 60 лет, с молодости курит пачку в день. Говорит, что чувствует себя хорошо, дыхание учащается при нагрузке. Пульсоксиметр работает корректно (проверено на остальных членах семьи, у всех 96-98). Сейчас везде пишут, что при сатурации ниже 93 нужно немедленно к врачу. Но сейчас в поликлинике большая эпиднагрузка.
Здравствуйте!
Наблюдайте за состоянием ,при отсутствии жалоб волноваться не стоит.
Нужно сдать общий анализ крови,срб и прокальцитонин. При ухудшении вызвать врача ,чтобы послушал лёгкие
Сейчас : витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки для иммунитета.
Ежедневно замеряйте сатурацию
От курения ,конечно,лучше отказаться.
Здравствуйте, а температура, кашель?
Если был кашель, он усилился?
Почему измерили Сатурацию?
Екатерина, сейчас никаких признаков заболевания нет. Но два дня назад ехали с больным коронавирусом в лифте (узнали, когда увидели, что "попутчик" садится в скорую, и спросили у врача с этой скорой). Поэтому самоизолировались, пьем вит C,D. цинк. И проверяем сатурацию
Екатерина, Ранее сатурацию не проверяли.
Принятый ответ
Это из-за хронического заболевания (бронхит курильщика).
Следите за температурой и общим состоянием, добавьте гриппферон в нос
Здравствуйте, а жалобы какие то есть у мужа? учитывая возраст и курение, не исключено , что этот показатель для него привычный
Анна, сейчас никаких признаков заболевания нет. Но два дня назад ехали с больным коронавирусом в лифте (узнали, когда увидели, что "попутчик" садится в скорую, и спросили у врача с этой скорой). Поэтому самоизолировались, пьем вит C,D. цинк. И проверяем сатурацию. Ранее сатурацию не проверяли.
Принятый ответ
я больше склоняюсь, что это его показатель привычный. учитывая , что был контакт с ковид добавить еще гриппферон спрей в нос 2 нажатия в каждый носовой ход 5 раз в день. по возможности сдать ОАК , б.х. анализ, для исключения воспаления
ЗдравствуйтеЙ еслои у человека есть жалобы на одышку, она возникла на фоне ОРВИ и снизилась сатурация, то тогда да, нужно к врачу и нужен кислород. Но, если к него нет симптомомов и у него такая сатурация уже длительно, то есть это хроническоне состояние, котроые возникает от хронических заболеваний легких и сердца, то переживать тут не о чем, нужно лечить сопутствующие хронические заболевания.
Здравствуйте нужно сделать КТ грудной клетки