После ОРЗ на протяжении 2 месяцев сухой кашель
Простыла в конце апреля. Началось с першения в горле, затем появился сильный кашель. Пропила АЦЦ. , панцеф. Кашель не прекращался. Участковый терапевт хрипов не обнаружил, но дыхание жёсткое, прописал цефтриаксон, глуконат кальция, флуифорт. Дышала через небулайзер биродуалом, пульмикортом. Инъекции делала 7 дней. До сих пор периодически появляется сухой кашель, ночью не беспокоит, чувство дискомфорта за грудиной, слабость, порой тяжело дышать. Рентгеновский снимок показал диффузное обогащение легочного рисунка. За полтора месяца приёма антибиотиков и разных лекарственных препаратов улучшение состояния здоровья практически нет. Помогите советом.
Здравствуйте, Татьяна Ивановна!
С учетом имеющегося усиления легочного рисунка и клинической картины, можно предположить бронхит.
В настоящее время беспокоят кашель, одышка?
Уточните, пожалуйста, сдавали анализы крови, мокроты?
Анастасия Владимировна, доброго Вам. дня. Анализ крови показал небольшое воспаление. Мокроту не сдавала.До настоящего времени беспокоит чувство тяжести, дискомфорта в груди. Периодически сухой кашель Слабость. Начала принимать Бронхомунал. Одышка есть
Татьяна Ивановна, в таких случаях рекомендовано выполнение спирограммы с бронхолитиком для исключения обструктивного синдрома
Уточните, пожалуйста, аллергические реакции есть?
Анастасия Владимировна, аллергических реакций нет
В любом случае рекомендация выполнения спирограммы и очной консультации пульмонолога остаётся актуальной.
Дальнейшее лечение будет зависеть от показателей исследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Ивановна. При длинном кашлевом синдроме обычно рекомендуют проведение спирометрии.
На долечивание эффективен ингалятор Фостер 100\6 мкг 2 вдоха 2 р в день до 1 месяца.
Препарат снимает остаточное воспаление с бронхов, купирует кашель, одышку. С уважением!
Екатерина Сергеевна, доброго Вам дня. Спасибо
Екатерина Сергеевна, нужно сейчас делать КТ ОГК?
Екатерина Сергеевна, .А можно после беродуала сразу дышать пульмикортом и если да, то какими дозами и на протяжении какого времени?
Здравствуйте, Татьяна.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, повторить общий анализ крови после лечения антибиотиком и СРБ, если в анализе крови будут все еще признаки воспаления, то рекомендуют в таких случаях сделать КТ органов грудной клетки.
Если на спиромтерии будут изменения, врач может назначить дозированный ингалятор, например Симбикорт или Фостер
Виктория Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Виктория Викторовна, А можно после беродуала сразу дышать пульмикортом и если да, то какими дозами и на протяжении какого времени?
Добрый день.
В некоторых ситуациях постинфекционный кашель может сохраняться до 1-2 месяцев. Однако, если данный симптом беспокоит дольше, то обычно рекомендуют дообследование для уточнения причины кашля.
По рентгену - судя по описанию усиление легочного рисунка. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита.
При длительном кашле обычно рекомендуют исключить ряд возможных причин:
- Исключить инфекционные агенты: Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Желателен анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
Елена Сергеевна, доброго Вам дня.спасибо.
Принятый ответ
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Здравствуйте, Татьяна Ивановна.
По жалобам и результатам рентгена можно предположить воспаление бронхов.
В таких случаях назначается ингаляционная терапия. Если после пульмикорта+ беродуала изменения малозаметны, имеет смысл сделать спирометрию. Исследование поможет выявить скрытый бронхоспазм. В таком случае назначается ингалятор.
Выздоравливайте 🍀
Арпине Араиковна, здравствуйте.А можно после беродуала сразу дышать пульмикортом и если да, то какими дозами и на протяжении какого времени?