Глисты у ребенка

Ребенок вторую ночь сильно ворочается во сне, говорит попа чешется. Какие нетоксичные препараты можно дать для облегчения симптомов, пока собираем анализы на гельминты?

5 лет

Здравствуйте
препараты глистов давать нельзя до результата анализов. Потому что паразиты бывают разные.
Для облегчения симптомов можно давать антигистаминные.
Также, посмотреть попу и осматривать кал . Если увидите остриц, то анализы сдавать не нужно.
Не применять слабительные и свечи
За 3 дня до исследования отменить препараты железа
Кал собрать с разных участков кала
Исключить попадание мочи
Кал доставить в день сбора или хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
Кал сдавать 5-6 раз методом парасепт
Трижды мало , потому что у некоторых гельминтов цикл жизни длительнее . И кладка яиц может быть 1-14 дней .
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Смыв на энтеробиоз трижды с интервалом в 2 дня

Здравствуйте!

При зуде назначают антигистаминные препараты.

Для точной диагностики глистной инвазии рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также трехкратно.

Здравствуйте
Противогельминтнные препараты все токсичные, по этой причине необходимо сдать анализы.

Необходимо сдать анализ кала методом парасепт, 3х кратно с интервалом в 1-2 дня
И уже по результату анализа подбирать терапию

Здравствуйте!

К сожалению все препараты токсичны от гельминтов
Важно правильно подобрать курс и дозу
Перед этим конечно же понимать какой именно вид у ребенка , такие симптомы чаще дает энтеробиоз

Не применять советую декарис
Он может Быть не безопасен намного больше остальных

Препарат выбора Альбендазол

Из анализов самый информативный кал методом парасеп 3 раза в интервалом 2-3 дня
И так же соскоб на энтеробиоз по такой же схеме

Здравствуйте.
К сожалению противогерментных препаратов нетоксичных не бывает.
Поэтому лучше дождаться результатов анализов.
также можно осмотреть анальную область на наличие покраснений, шелушения, трещин.
И осмотреть сам стул, если в кале будут обнаружены мелкие острицы, то в таком случае можно начать противогельминтную терапию(сейчас препаратами выбора являются немозол,Вермокс, Пирантел).

Пока от зуда можно давать антигистаминное: Зиртек, супрастинекс, Кларитин, на кожу перианальной области можно наносить судокрем, если там покраснение

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас можно дать антигистаминный препарат (Зодак или Зиртек)
Можно сделать ванночку с фурацилинлм и ромашкой
Обильное питье
И соблюдать правила личной гигиены

Сдать кал методом парасепт трехкратно и соскоб на энтеробиоз
Елси подтвердится
То обычно при назначают Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл или таблетки 400 мг
Нужно дать 400 мг таб или 20 мл суспензии внутрь однократно.

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Через 2 недели повторить прием препарата

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.