Что за паразит-гельминт на фото?

С калом вышел вот такой гельминт. Диаметр баночки 5см. Размер гельминта я думаю 10см. Как смогли отмыли его в воде. Ничего похожего в интернете не нашли. Что это за гельминт может быть? И как его лечить?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сначала необходимо определить паразита, только потом его лечить. Поэтому необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( методом парасеп).
Желательно анализы сдавать всем членам семьи.

Рекомендуется консультация инфекциониста очно.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Вероятность паразитарной инвазии действительно существует. Для точной диагностики и определения вида паразита рекомендуется провести лабораторное исследование самого образца, а также сдать трехкратный анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP. Только на основании комплексных результатов может быть назначена адекватная терапия, поскольку выбор препарата напрямую зависит от вида возбудителя.

Помимо этого важно провести исследование всем членам семьи, сдав анализ кала на яйцеглист.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
По фото определить какой это именно гельминт очень сложно.
Для этого на очном приеме могут рекомендовать сдать анализ кала трехкратно с интервалом в три дня методом parasep всей семье🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какую пищу кушали накануне?
На гельминта не очень похоже, возможно это непереваренная грубая клетчатка или кожица фрукта/овоща.

Но в любом случае, для исключения гельминтоза, рекомендуют сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
Визуально определить гельминта не возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за гельминта нет, больше данных за остатки пищи. В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразитам, больше похоже на непереваренные пищевые волокна.
В подобных ситуациях для собственного спокойствия, рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если не утилизировали данное образование или вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.