Повышенный холестерин. Что дальше?

Два месяца назад был повышенный холестерин 5.82 ммоль/л. (вопрос №3137420). Принимаю крестор 10 мг и диета. Я еще принимал омакор 1000 мг по 2 капсулы в день и продолжаю принимать. С 16.04.2025 по 16.05.2025 принимал урсосан 500 мг. Наверное поэтому АСТ и АЛТ были в норме. От мочекаменной болезни примаю роватинекс. Сейчас 3.89 ммоль/л. Сделал УЗИ брахиоцефальных артерий 16.04.2025 и 17.06.2025. Сдал анализы развёрнутую липидограмму 12.04.2025, 10.05.2025, 15.06.2025. Как я понял бляшки остались только две 1 мм и 1.3 мм. Что дальше? Продолжать принимать статины или уже можно отказаться и оставить только омакор? Вес 86 кг, рост 183 см. Вредных привычек нет. Каждый день 10 км быстрой ходьбы.

простатит, мочекаменная болезнь
53 года

Принятый ответ

Добрый день)
Посмотрела прикреплённые вами результаты анализов, узи , в такой ситуации необходимо продолжать прием статинов на постоянной основе.
Данная группа препаратов направлена не только на снижение уровня холестерина, но и на стабилизацию бляшки и замедление её дальнейшего роста.
Так как по узи имеются признаки атеросклероза , которые уже никуда не денутся , необходимо просто продолжать поддерживать ваше состояние.
То что нормализовался уровень холестерина, это отличный показатель !
Также продолжайте придерживаться питания по принципам средиземноморской диеты по, максимуму откажитесь от вредных привычек(или минимизировать их) и введите регулярную физическую нагрузку!
Повышение печёночных ферментов -АЛТ, АСТ, совсем небольшое, при повышении значения до 2-3 норм дополнительного обследования не требуется. Вероятно это связано с приемом статинов, урсосана .

Принятый ответ

Здравствуйте

Холестерин и ЛПНП хорошо снизились - это говорит об эффективной работе статина.

Для того чтобы понимать, почему повышается уровень АЛТ и АСТ - нужно понимать, что статины работают в клетках печени - гепатоцитах, блокирую фермент ГМГ-коА-редуктазу и повышение АСТ/АЛТ (трансаминаз) в первые 12 недель от начала приема препарата считается нормальной реакцией организма, но это повышение не должно превышать 3-х норм.
Что такое 3 нормы? Верхняя граница нормы
АСТ/АЛТ в большинстве лабораторий 40 Е/л т.е. 3 нормы это 3 *40 =120 е/л

Соответственно в данном случае повышение некритичное, оно не сказывается на работе печени

Если отменить прием статина, то уровень холестерина снова повысится и риски сердечно-сосудистых катастроф (инсульт, инфаркт) сразу повышаются - статины принимают для постоянного поддержания нормального уровня ЛПНП, снижения воспаления в уже имеющихся бляшках и профилактирует образование новых - только омакор с этим не справится

Здравствуйте!
В вашем случае врачи могут рекомендовать продолжить прием статина в течение 2-3 месяцев, затем пересдать липидограмму, если показали снизяться , то можно отметить прием статина и принимать омакор курсами по 2/3 месяца 2 раза в год. Уздг сосудов головы и шеи контролировать каждый год.
А также: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Есть проблемы с желчным пузырем? Урсосан принимаете по этой причине? Делали узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Афсана Ровшановна, собираюсь сделать узи. Периодически боли. Похоже есть воспаление.

Поняла вас Вячеслав ,повышение ал и аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря , застое желчи, нарушении ее оттока, что также может вести к повышению холестерина. Рекомендуется сделать узи .
Боли в области правого подреберья?

Еще дополнительно при жалобах следует сдать остальные показатели биохимического анализа: билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

После сдачи можете прикрепить результаты и сообщить я посмотрю и лам рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Афсана Ровшановна, да справа. Когда голодный.

Да скорее есть нарушение оттока желчи, нужно смотреть УЗИ 🙏🏼

Урсосан как пьете?

И сколько времени уже?

Принятый ответ

Значит мы с вами договорились, омакор отменяете пока , пьете статины еще месяца 3-4 дальше пересдаете биохимический анализ, если показали снизяться перейдете на омакор, если нет продолжаете пить статины🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае наличие атеросклероза по УЗИ БЦС является показанием для приема статинов на длительный срок, для достижения целевых показателей липидограммы ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, а также для предотвращения дальнейшего роста бляшек.
По поводу повышения печеночных ферментов рекомендуется УЗИ ОБП и консультация гастроэнтеролога
Отклонение по трансаминазам небольшое и не является противопоказанием для приема липидснижающих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций и лечения атеросклероза сосудов лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин (крестор) 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы и обязательной консультацией терапевта или кардиолога для оценки суммарного риска сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE с учетом всех имеющихся в амбулаторной карте диагнозов для расчета целевого показателя по ЛПНП.

Атеросклероз сосудов можно лечить, но как правило невозможно вылечить, можно только приостановить его прогрессирование, поэтому прием розувастатина (крестор) необходимо продолжать.