Прошу прокомментировать гастроскопию
Добрый день, увалаемы врачи! Мужчина, 37 лет, сделал гастроскопию, ранее делал ее 4 года назад, был хилактобактери пилори, пролечил тогда, больше не контролировал. Сдал кровь, и показатели некоторые понижены(фото приложу), я настояла на гастроскопии, приложу, прошу пояснить, есть что то плохое, предпосылки рака?очень переживаю, на что взяли биопсию, не поняла в описании.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По результатам гастроскопии и цитологии признаков злокачественного процесса не выявлено. Описанные очаги гиперплазии слизистой желудка небольшие, до 4 мм, без деформации сосудистого рисунка. Биопсия была взята из этих очагов и из тела желудка, цитологически получена картина хронического гастрита, без признаков активности или дисплазии. Helicobacter pylori не обнаружен. В крови есть лёгкие признаки начального дефицита железа — это может быть связано с хроническим гастритом, при котором нарушается его всасывание. В таких случаях обычно дополнительно проверяют уровень ферритина, сывороточное железо, общий белок и витамин B12, чтобы исключить скрытый дефицит.
Елена Борисовна, а это все результаты которые должны прийти? Муж говорит биопсия будет к концу недели, я подумала что цитология это и есть результат уже? Или я что то не понимаю. Подскажите, пожалуйста, у мужа после гастроскопии т биопсии, боли в желудке, не сильные, после еды, я так понимаю что это после биопсии, ничего делать не надо?
Цитология — это предварительное исследование мазков с биоптатов, этот результат уже получен. Основной ответ биопсии — гистологическое заключение — формируется дольше, обычно его выдают через 7–10 дней. Слабые боли в желудке после гастроскопии с биопсией встречаются часто, если забор материала проводили из нескольких участков. Обычно рекомендуют тёплое дробное питание, избегать острого, кислого и горячего. Если боль не усиливается, не сопровождается тошнотой, рвотой или нарушением стула, поводов для беспокойства нет.
Елена Борисовна, гистологически можно ожидать чего то нехорошего? Прошу понять меня, очень переживаю
Понимаю ваше волнение. При такой эндоскопической картине и спокойной цитологии вероятность плохих находок по гистологии крайне низкая. Обычно при злокачественных изменениях уже на этом этапе видны настораживающие признаки, а здесь их нет.
Елена Борисовна, спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Ничего страшного по результатам эндоскопического (ЭГДС) и цитологического исследований у вас нет.
Переживать не стоит.
Гиперплазия-выраженный ответ иммунной системы на инвазию хеликобактер пилори. Чаще возникает в антральном отделе желудка. После эррадикации может наблюдаться долгое время (до нескольких лет).
С учетом представленной картины может быть рекомендовано выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции. Я бы перепроверила. Это золотой стандарт диагностики.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И посмотреть, что будет по результату.
А также посмотреть ферритин, В12, В9.
Анна Михайловна, а гиперплазия это не предраковое состояние? Как частотему делать гастроскопию? Про тест поняла, сделаем. может у него тогда и не было этой бактерии, тоже сделали экспресс тест в клинике и все. А еще, стоит ли сдать кал на эту бактерию, читала что тоже может подтвердить?
И можно спросить, у него после процедуры болит желудок, схватит и отпустит, после еды, я иак понимаю что это из-за биопсии? Ничего повредить не могли?
Нет, не переживайте.
После взятия биопсии боли возможны.
Понаблюдайте.
Отдаем предпочтение 13С-уреазному дыхательному тесту. Это золотой стандарт диагностики.
ЭГДС 1 раз в 2-3 года. По жалобам.
Но нужно хелик перепроверить еще.
Анна Михайловна, спасибо большое, поняла
Анна Михайловна, а скажите пожалуйста, если человек принимает антибиотик и пробиотики, когда ему можно сделать гастроскопию?
Здесь следует учитывать конкретную ситуацию.
Прием антибиотиков не является противопоказанием к проведению ЭГДС.
Но может повлиять на результаты диагностики на Нр инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биопсии определено воспаление слизистой желудка с умеренной активностью.
И выявлен эзофагит на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод и раздражении слизистой пищевода.
Рекомендуется режим питания рефлюксе
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром не менее8 недель,
- эффективно применение ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина цитологического исследования биоптатов желудка, указывает лишь на присутвие воспалительного процесса (гастрита). Да и в целом гиперплазия, не относится к клеточной, структурной трансформации, это процесс ускоренного деления нормальной, структурно не изменённой ткани, является результатом длительного воспаления. Никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет.
Анна Сергеевна, спасибо большое, как часто мужу делать гастроскопию? 13с тест сделает, хочу перепроверить эту бактерию
Но когда 4 года назад ему эту бактерию поставили, я ездила сдавать наверно этот тест, я дышала в трубочку, что то пила и потом опять дышала.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамический контроль 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГД имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок с минимальными признаками воспаления на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.
Марина Юрьевна, в целом ничего страшного нет по гастроскопии? Гиперплазия это не предраковое разрастание? Ждем биопсию и очень переживаю, хочу чтобы сделал 13с тест, узи.Смущают изменения в крови еще.
Добрый вечер, Мария! Гиперплазию в данном контекст возможно рассматривать как увеличение желез слизистой желудка на фоне воспалительной реакции. "Золотым стандартом" диагностики хеликобактерной инфекции является анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.