Общий анализ крови

Здравствуйте, готовлюсь к гастроскопии под седацией. Сдала кровь и не могу понять, что у меня в анализах и состоится ли процедура при таких анализах. Помогите разобраться. Женщина, 43 года. Спасибо..

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

Анализы хорошие, острого воспаления нет. Можете спокойно пройти процедуру)

Хуршидбек,

Хуршидбек, а почему тогда такие низкие показатели rbw?

Это может быть признаком скрытой железодефицитной анемии, для исключения сдайте анализ на ферритин

Добрый день!
По анализу нет патологических изменений
К операции вас допустят,не переживайте

Здравствуйте. К процедуре вас допустят.
У вас признаки латентного железодефицита. Анемии у вас нет - у вас гемоглобин больше 120 г/л.
В плановом порядке сдайте анализ крови на ферритин. И если вдруг по гастроскопии будут признаки атрофического гастрита - нужно будет витамин В12 посмотреть в крови.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По анализам отклонения есть, но они препятствием к допуску на гастроскопию не являются, поэтому процедуру делать можно. Подробнее по анализам:
- несмотря на то, что гемоглобин (HGB) и эритроциты (RBC) в норме, остальные параметры эритроцитарного ростка (HCT, MCV, MCHC, RDW) в большинстве своем изменились. Такое может быть при определенных дефицитах, которые сформировались из-за проблем с желудком (ведь гастроскопию Вы не просто так делаете, значит что-то беспокоит). Поэтому стоит проверить уровень сывороточного железа, ферритина, ОЖСС, ну и не помешает узнать уровень витамина В12 (цианокобаламина).
- далее, изменены тромбоциты (PLT) и тромбоцитарные индексы, правда не критично; уровень тромбоцитов по рекомендациям ВОЗ может доходить до 400 без последствий для организма; в целом, эти изменения также могли сформироваться при дефицитных состояниях, о которых речь шла выше;
- общее число лейкоцитов (WBC) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных, так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть острых воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- небольшое повышение СОЭ может быть связано со сниженным гематокритом (HCT), либо каким-то хроническим процессом (из-за желудка, например).
___________________
C уважением, Евгений!

Здравствуйте, Юлия!

К гастроскопии противопоказаний нет.
По анализам признаки латентного жнлезодефицита - сдайте кровь на железо и ферритин.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Признаков воспаления у вас нет, это самое главное.
Количество тромбоцитов в норме, общепринятая норма до 400.
В целом отклонения в эритроцитарных показателях достаточно разнонаправленные, что больше похоже на ошибку при проведении анализа, в первую очередь на это указывает возрастание MCHC. Снижение RDW-CV не характерно для анемии и скрытого дефицита железа, о котором вам пишут врачи, да и такие низкие значения впервые вижу за многолетнюю практику в области гематологии, больше похоже на ошибку.
Гастроскопию вам проведут, противопоказаний нет. В последующем для себя просто повторите ОАК в другой лаборатории.

Добрый вечер!
К процедуре вас допустят, по анализу крови противопоказаний нет.

Единственное, на что стоит обратить внимание- имеется латентный дефицит железа.

Это означает, что в организме истощаются запасы железа, однако уровень гемоглобина остается в пределах нормы ( не анемия!)

Планово после ФГДС сдать крови на ОЖСС, ферритин, фолиевую кислоту и витВ12. Лечение согласно результатам.

Удачи вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови ничего плохого нет, гастроскопия не противопоказана. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме, нет явных признаков анемии, эритроцитарные индексы (МСV - объём эритроцитов), (МСН -отражает насыщение эритроцитов гемоглобином), в пределах нормы, но ближе к нижней границе, а МСНС - выше нормы, что может указывать на погрешность в работе анализатора.
Уровень лейкоцитов в норме, по лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) отклонений нет, показатели соответствуют возрасту, нет признаков аллергии.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
СОЭ - это показатель активного воспалительного процесса, у женщин в норме до 20 мм/ч. , у Вас 17 мм/ч.
В целом анализ не плохой. Но лучше повторить через 10-14 дней. Посмотреть не увеличилось ли СОЭ, и перепроверить гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказаний для данной процедуры по данным этих результатов анализов - нет.