Консультация врача кдл /

Общий анализ крови — вопрос №1303335

Здравствуйте, готовлюсь к гастроскопии под седацией. Сдала кровь и не могу понять, что у меня в анализах и состоится ли процедура при таких анализах. Помогите разобраться. Женщина, 43 года. Спасибо..

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления нет. Можете спокойно пройти процедуру)

Клиент
Хуршидбек,
Клиент
Хуршидбек, а почему тогда такие низкие показатели rbw?
Терапевт
Это может быть признаком скрытой железодефицитной анемии, для исключения сдайте анализ на ферритин
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
По анализу нет патологических изменений
К операции вас допустят,не переживайте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. К процедуре вас допустят.
У вас признаки латентного железодефицита. Анемии у вас нет - у вас гемоглобин больше 120 г/л.
В плановом порядке сдайте анализ крови на ферритин. И если вдруг по гастроскопии будут признаки атрофического гастрита - нужно будет витамин В12 посмотреть в крови.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализам отклонения есть, но они препятствием к допуску на гастроскопию не являются, поэтому процедуру делать можно. Подробнее по анализам:
- несмотря на то, что гемоглобин (HGB) и эритроциты (RBC) в норме, остальные параметры эритроцитарного ростка (HCT, MCV, MCHC, RDW) в большинстве своем изменились. Такое может быть при определенных дефицитах, которые сформировались из-за проблем с желудком (ведь гастроскопию Вы не просто так делаете, значит что-то беспокоит). Поэтому стоит проверить уровень сывороточного железа, ферритина, ОЖСС, ну и не помешает узнать уровень витамина В12 (цианокобаламина).
- далее, изменены тромбоциты (PLT) и тромбоцитарные индексы, правда не критично; уровень тромбоцитов по рекомендациям ВОЗ может доходить до 400 без последствий для организма; в целом, эти изменения также могли сформироваться при дефицитных состояниях, о которых речь шла выше;
- общее число лейкоцитов (WBC) и лейкоцитарная формула (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы (NE), лимфоциты (LY), моноциты (MO), эозинофилы (ЕО), базофилы (ВА)) как в абсолютных, так и в относительных значениях (то что в %) в норме - то есть острых воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности;
- небольшое повышение СОЭ может быть связано со сниженным гематокритом (HCT), либо каким-то хроническим процессом (из-за желудка, например).
___________________
C уважением, Евгений!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

К гастроскопии противопоказаний нет.
По анализам признаки латентного жнлезодефицита - сдайте кровь на железо и ферритин.
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте!
Признаков воспаления у вас нет, это самое главное.
Количество тромбоцитов в норме, общепринятая норма до 400.
В целом отклонения в эритроцитарных показателях достаточно разнонаправленные, что больше похоже на ошибку при проведении анализа, в первую очередь на это указывает возрастание MCHC. Снижение RDW-CV не характерно для анемии и скрытого дефицита железа, о котором вам пишут врачи, да и такие низкие значения впервые вижу за многолетнюю практику в области гематологии, больше похоже на ошибку.
Гастроскопию вам проведут, противопоказаний нет. В последующем для себя просто повторите ОАК в другой лаборатории.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
К процедуре вас допустят, по анализу крови противопоказаний нет.

Единственное, на что стоит обратить внимание- имеется латентный дефицит железа.

Это означает, что в организме истощаются запасы железа, однако уровень гемоглобина остается в пределах нормы ( не анемия!)

Планово после ФГДС сдать крови на ОЖСС, ферритин, фолиевую кислоту и витВ12. Лечение согласно результатам.

Удачи вам! ?
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови ничего плохого нет, гастроскопия не противопоказана. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в норме, нет явных признаков анемии, эритроцитарные индексы (МСV - объём эритроцитов), (МСН -отражает насыщение эритроцитов гемоглобином), в пределах нормы, но ближе к нижней границе, а МСНС - выше нормы, что может указывать на погрешность в работе анализатора.
Уровень лейкоцитов в норме, по лейкоформуле (распределение лейкоцитов по процентам) отклонений нет, показатели соответствуют возрасту, нет признаков аллергии.
Уровень тромбоцитов в пределах нормы.
СОЭ - это показатель активного воспалительного процесса, у женщин в норме до 20 мм/ч. , у Вас 17 мм/ч.
В целом анализ не плохой. Но лучше повторить через 10-14 дней. Посмотреть не увеличилось ли СОЭ, и перепроверить гемоглобин.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, противопоказаний для данной процедуры по данным этих результатов анализов - нет.