Расшифровка ОАК у ребёнка, 1 г 9 мес

Здравствуйте, 5 дней у ребёнка была сыпь , на лице , животе , немного ладошки . Врач сказала, похоже больше на вирусную инфекцию . Давали зодак и полисорб . Сейчас сыпь прошла . Сдали кровь , и на глисты . На глисты все чисто Помогите с расшифровкой оак

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да действительно очень часто вирусные инфекции протекают с высыпанием на теле

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Показатели красной крови снижены на фоне перенесенной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— гемоглобин в норме

Снижен один из эритроцитарных индексов, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 2—3 недели после выздоровления

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все в порядке 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Имеется незначительная снижение эритроцитарной индекса, но после болезни данный показатель могут быть нижней, восстанавливаются в течение двух – трёх недель, желательно через это время повторить общий анализ крови
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, гемоглобин норма ,незначительно снижен эритроцитареый индекс, после болезни данный показатель может быть ниже нормы , восстанавливаются в течение двух недель, чтобы исключить дефицит железа рекомендуется пересдать кровь через 2 недели после выздоровления

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.

Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции
После перенесённой инфекции кровь восстанавливается в течении месяца
Для исключения паразитарной инфекции рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня

Здравствуйте, по крови можно предположить течение вирусной инфекции, с учётом анамнеза в стадии завершения. Я бы обратила ваше внимание на гемоглобин и его фракции, так как они снижаются. Рекомендую вам сдать ферритин дополнительно, для исключения железодефицитной анемии. Тромбоциты в норме. Здоровья вашему малышу!