Расшифровка анализов

Вчера сдала некоторые анализы, беспокоит повышенный холестерин. Полгода назад сдавала анализы, холестерин так же был повышен, прописали Отрио 10 мг. Пила таблетки почти 6 месяцев. Диету стараюсь соблюдать, курение и алкоголь полностью отсутствуют. Есть лишний вес (рост 165 см, вес на сегодня 81 кг., постепенно снижаю вес за счет физ. нагрузок и подсчета калорий, так же стараюсь увеличить потребление белка)

С рождения анемия, аллергия на креветки
39 лет

Принятый ответ

Добрый день )
По результатам анализа имеется повышение холестерина и его фракций .
В связи с чем рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Продолжайте соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
Регулярные физические нагрузки .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.

Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины повышения холестерина:
- погрешности в питании
- наследственная гиперхолестеринемия
- нарушение оттока желчи ( в таких случаях оценивают щелочную фосфатазу и гамма-ГТ и выполняют УЗИ органов брюшной полости).

Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Здравствуйте

В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП несмотря на прием отрио, этот препарат чаще назначают в дополнение к статинам, самостоятельно он незначительно снижает липиды

При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Вы выполняли это исследование?

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

При выявлении атеросклероза на УЗДГ БЦА - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, они доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

Вероника Андреевна, нет, УЗИ лечащий врач не назначал

Принятый ответ

В таком случае рекомендуют провести УЗИ БЦА - при ОТСУТСТВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год

Здравствуйте.

По анализам имеется повышение холестерина и его фракций.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется проведение Узи сосудов шеи и придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

При отсутствии эффекта рассмотреть прием статинов для предотвращения развития атеросклеротических изменений.

В остальном все в норме

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов отмечается увеличение уровня ЛПНП (плохой холестерин).

Норма ЛПНП при отсутствии других факторов риска составляет менее 3 ммоль/л.

Эти анализы выполнены на фоне приема отрио 10 мг?

Шамиль Насуруллаевич, да, все верно. С декабря по июнь был прием Отрио

А вы выполняли когда нибудь УЗИ сосудов шеи? Бляшки имеются или нет?

Шамиль Насуруллаевич, нет, УЗИ не назначали

Принятый ответ

В таком случае вам необходимо продолжить мероприятия по снижению веса, соблюдение диеты и физической активности.

В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Необходим продолжить прием омега 3 жирных кислот, которые оказывает положительное действие на показатели липидного спектра, повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП).

Выполните УЗИ сосудов шеи. Если по УЗИ выявится наличие бляшек, то необходимо начать прием статинов. Как видите отрио сохраняет и не снижает до должного уровня плохой холестерин.

Если бляшек не будет, можете продолжать мероприятия без приема статинов.