Сыпь у ребенка на море

Добрый день. У ребенка 8 лет обнаружила на плече красную мелкоточечную сыпь, находимся 5й день на море,солнце, зуда нет. Других симптомов также нет,что это может быть

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите фото состояния к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку

Скорее всего раздражение
Какие у вас есть крема с собой ?

Анжелика Тажутдиновна,

Посмотрела фото

Скажите пожалуйста, при надавливании она исчезает ? Возвышается на кожей когда трогаете чувствуется ?

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ, фото приложила

Да, я уже посмотрела
Задала уточняющие вопросы , ответьте пожалуйста, чтоб более детально разобраться
В любом случае ничего страшного в этом нет

Либо раздражительный дерматит ( потница , из-за песка, воды может быть)
Либо какое то механическое повреждение

Анжелика Тажутдиновна, при нажатии не исчезает ине возвышается над кожей

Анастасия , больше данных за механическое повреждение
Раздражение выглядит иначе и возвышается над кожей

Ребенок активно играет на песке?
Очень часто подобное возникает из-за песка ( будто точечные кровоподтеки )
Это не страшно , кожа ребенка нежная и тонкая довольно частое явление

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое, начиталась про Васкулит,переживаю

Васкулит протекает с температурой, плохим самочувствием , боли и припухлость в суставах
Сыпь возникает в основном на ногих , ее бывает больше и она распространяется

У вас же все признаки механического повреждения
Достаточно наблюдать , что-то наносить не требуется 🙏
Пройдет самостоятельно , может менять цвет немного - это нормально
Если остались вопросы - рада помочь

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для потнички, в таком случае рекомендуют почаще споласкиваться под душем и использовать увлажняющие крема
Для более детального осмотра необходимо подкрепить фото

Регина Ренатовна, спасибо за ответ, фото приложила

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По описанию можно предположить потничку.

В таких случаях рекомендуют нанесение Цикапласта на область высыпаний, носить только хб одежду, стараться поддерживать температуру в номере 20-22 градуса.

Полина Евгеньевна, добрый день, фото приложила

При нажатии исчезает/бледнеет?

Полина Евгеньевна, при нажатии не бледнеет,не изменяется

В подобном случае можно предположить петехиальную сыпь, возможно, был механическое травмирование?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие изменения кожи очень схожи с потницей. Не похоже на аллергическую сыпь.
Потница возникает, если малыш перегревается, если наносили крема и после нанесения кожа прела. Так же может быть кожная реакция на ультрафиолетовые лучше. Обязательно используйте крем с спф от 50! И носить легкую закрытую одежду на открыто солнце.
Пока рекомендую частые воздушные ванны, одежду из дышащих тканей, мыть ежедневно в обычной воде без добавления трав и гелей (можно добавлять вещества, смягчающие жесткость воды).
Если кожа сильно будет краснеть, раздражаться, то используйте крем Неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это потница.

В таких случаях рекомендуют местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав

Здравствуйте.
По фотографии больше похоже на проявление потницы или контактно- раздражительного дерматита.
Такое состояние возникает от воздействия солнца, воды, синтетической одежды, нанесение солнцезащитного крема может повлиять.

Подскажите, есть ли какие-то средства, крема с собой в аптечке?

Екатерина Владимировна, добрый день, фото приложила

Да, я посмотрела фото.
Есть мелкие элементы похожие на потницу, но есть мелкие сосудистые проявления.
Ребёнок не катался на горках водных? Не падал?не было ли какой-то травмы, механического воздействия на эту область?

Добрый день.
По описанию и фото можно предположить два варанта: реакция на солнце, такие реакции обычно сосудистые, рекомендуется холод и использование кремов от солнца на улице. Не исключена вероятность травматизации, возможно ребенок ударился плечом или что то задел, обычно не требует лечения.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Здравствуйте, по фото можно предположить контактный дерматит, возможно с кремом, если наносили спф крем. Покраснение больше похоже на гематому, может ребёнок ударился или расчесал данную область. Ничего критичного не вижу. Если есть зуд дайте антигистаминными препараты. местно можно наносить увлажняющие крема или эмоленты. Здоровья вам и хорошего отдыха! 🌷