Больно глотать в трахее
Здравствуйте, три дня держится боль в горле, гланды не болят, больно именно глотать. Заложенность носа. Кашля и температуры нет. Пью ромашку и первые два дня полоскала Фурацилином. Нос промываю. Ибуклин 3 дня
Здравствуйте, Олеся! В подобных ситуациях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, чтобы посмотреть вирусного или бактериального происхождения инфекция.
Пока рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
-если нет температуры, то можно делать ингаляции с физраствором 3-4 раза в день для увлажнения слизистых.
Добрый день. Скорее, это ОРВИ, но хорошо было бы сдать ОАК и кровь на СРБ. Пока можно промывать нос солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором тантум верде 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-6 раз в день. Пить побольше жидкости. Возможно, что нужно начать принимать витамин С 1 гр 1 раз в день.