Насморк у ребенка и взрослого
Здравствуйте. Вторую неделю у меня и у ребенка не проходит насморк и из-за него кашель. Сопли густые, желто-зеленого цвета. Ужасно закладывает нос, сосудосуживающие не помогают, облегчают заложенность на час, не высмаркиваются , промывание тоже не помогает полностью освободить нос.
Принятый ответ
Добрый день !
Что-то кроме сосудосуживающих пробовали ?
ОАК сдавали ?
Анастасия Алексеевна, нечего не сдавали. Синупрет пропили 7 дней, протаргол 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам желательно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит, сдать общий анализ крови + СОЕ для решения вопроса об приеме антибиотика.
Вы не на грудном вскармливании?
Рекомндую : промывание наса аквамарисом, сосудосуживающие до 4 р в д , но не более 5 дней.
Полидекса по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю - 5 р в д - 7 дней. Детям - 3 р в д ( от 3 лет ) , если ребёнок совсем маленький по поводу дозировки нужно консультироваться с педиатром
ОАК лучше сдать и выполнить рентгенографию пазух носа, после этого - консультация лора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно сдайте общий анализ крови, СРБ. Очный осмотр Лор-врача, рентген околоносовых пазух.
К лечению:
Орошайте носовые ходы раствором аква Марис 3-4 раза в день.
Изофра по 1-2 впрыска 3 раза в день, 5 дней
Синупрет по 2 таб 3 раза в день, 1 месяц
Коррекция лечения по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины насморка - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Добрый день
С большой долей вероятности это микоплазменная инфекция и нужен антибиотик
Фромилид уно одна таблетка в день
Добрый день. Нужно сделать рентген или КТ добавочных пазух носа, сдать ОАК + СРБ. Пока до получения результатов начать аккуратно промывать слизистые носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые носа виферон гель 3-5 раз в день, если сильный отек - називин или тизин (но не злоупотреблять), начать Назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день в каждую ноздрю курсом. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.