Запор у 1,5 годовалого малыша.
Прошу помочь с проблемой стула малыша. Ходит по большому редко, раз в 2-3 дня, стул твердый, малыш тужится. Овощи и фрукты кушать отказывается, чем можно помочь?
Здравствуйте!
Малыш еще кушает грудь или смесь?
проблемы с запором начались давно? С какого возраста?
При рождении у малыша хорошо отходил меконий?
Запор - проблема, которую нужно устранять, запор может привести к перерастяжению кишки, ну и к болезненным ощущениям, травмированию слизистой прямой кишки. А так же может быть стул бы уже и наладился, но если у малыша появился страх к дефекации, он может специально удерживать кал, а если кал длительно копится в кишке, то стенки кишечника высасывают жидкость из каловой массы и кал плотнеет.
Диета - это основа. В рационе нужна именно грубая цельная клетчатка (посмотрите в интернете список продуктов, сохраните для себя). Увеличьте употребление ребенком слабительных продуктов - чернослив, тыква, свекла, киви.
Пока полностью убрать макароны, выпечку, рис, свежий хлеб белый, незрелые бананы. Ограничьте молочные продукты, тоже могут крепить стул. А вот кефир (не ряженка!) разбавленный с водичкой давать можно.
Нужны слабительные. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал. Возможно, придется сделать два раза.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1/2 пакетика в сутки на 4-5 дней. Нет эффекта - до 1 пакетика в сутки.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки. эффекта - прибавляем еще пакетик. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым, объясняйте ребёнку, что от этого масла не будет болеть попка.
Всегда хвалите ребёнка за то, что он хорошо покакал.
Малыш еще кушает грудь. Проблемы с запором начались недавно, недели 2 назад, он в целом стал хуже кушать, ничего нового не пробует совсем, ест только макароны и сыр :( Очень трудно стало его накормить. Меконий отходил хорошо, но из-за грудного вскармливания до введения прикорма ходил в туалет редко.
Тогда я думаю, что проблема запора связана именно с питанием. Всё-таки макароны могут сильно крепить стул, особенно если их кушать чаще, чем раз в неделю.
Если нет возможности корректировать питание, то хотя бы начните прием форлакса и постепенно меняфте рацион малыша.
Я просто не понимаю, с чем связано, что он переключился только на макароны с сыром (то ли это зубы, то ли из-за стула). Я попробую начать давать форлакс, может у него и аппетит появится. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Возможно малышу очень понравилась на вкус эта еда и теперь он ждёт а тарелке именно ее.
Я обычно даю макароны, гречу, булгур с нежирным бульоном и водички он много за день пьет, и грудь, но все равно запор :(
Здравствуйте, жефекация самостоятельная или стимулирует ( свечки, микролакс)?. Ребенок плачет ,когла садится на горшок? Как давно запоры? На каком вскармливании ребенок?
В первую очередь необходимо отрегулировать питание : добавить воды в рацион, овощей, фруктов, клетчатки, сухофрукты, компоты из сухофруктов. Уменьшить сахар, мучное, белые каши.
Делать массаж живота, чаще высажива на горшок.
Из препаратов в вашем возрасте рекомендуют микролакс 4г по 1 пакетику в день, утром, растворить в 50 мл жидкости. - курс 1 месяц, далее 2 недели через день принимать. Препарат с накопительным эффектом.
Если стул отсутствует более 3 дней можете стимулировать микролаксом.
При отсутствии эффекта от лечения необходимо сделать УЗИ брюшной полости и пройти очный осмотр гастроэнтеролога.