Почему снова поднялся уровень ХГЧ?

Здравствуйте. Был инвазивный пузырный занос. Удалили хирургическим путем (матку сохранили). Прошла 2 курса химиотерапии метатрексатом. ХГЧ снизился до 2.7. По результатам КТ и УЗИ все хорошо. Прошло 3 недели. Сдала ХГЧ для контроля - сейчас он 11,5. Почему он повысился?

Камни в почках (до 3 мм), гипотериоз
42 года

Добрый дннь,рекомендуется провести УЗИконтроль и повторить уровеньХГЧ, осмотр в зеркалах для исключения хорионэпителиомы,потому что возможно ее развитие даже через некоторое время и после проведенного лечения.

Здравствуйте!
Можете прикрепить документы после операции?
Какие были выполнены исследования помимо контроля уровня хгч ?
Сдали показатель в одной и той же лаборатории или разных? В зависимости от лаборатории могут быть существенные различия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, сдавала последний раз в другой лаборатории в другом городе. Результаты прикрепила

Принятый ответ

Поняла
Сделать контроль через 1,5 - 2 недели
Если будет такой же или выше, то МРТ омт с ку

Здравствуйте
Для правильной оценки динамики кровь рекомендуется сдавать в одной и той же лаборатории. Для исключения ложноположительного результата рекомендуется повторно сдать анализ через 3 дня в той лаборатории где сдавали всегда. Если показатель повышается то в таких ситуациях рекомендуется консультация лечащего гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, я лечилась и сдавала анализы в Сочи. А сейчас на лето приехала к родителям в Барнаул и никак не смогу вернуться в Сочи в ближайшее время. Как мне быть?

Здравствуйте, в этой ситуации рекомендуется контроль онкомаркера ХГЧ провести через 2 недели, при росте контроль исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких ситуациях пересдают ХГЧ в той же лаборатории, где была получена цифра 11 с интервалом в 1 неделю
Если это не лабораторная ошибка и цифра будет такой же или выше- это тревожный знак, который может говорить о рецидиве пузырного заноса
План действий- контроль ХГЧ через 7 дней