Консультация акушера /

Хгч в динамике — вопрос №1623154

Добрый день. Последняя менструация была 25.08.23, иду к врачу ,6.10.23 отправляет на узи 09.10.23, на узи находят плотное яйцо в матке 10мм но без эмбриона и желтого тела , отправляют сдавать хгч в динамике и повторно узи 25.10.23, сдаю хгч 10.10.23 18600 ме/л(по таблице срок 4-5 недель),13.10.23-25400ме/л,иду к врачу говорит маленький прирост, ничего не понятно … хгч же растет , значит прогрессирует беременность ?внематочная исключена на узи 9.10.23.ещё узист сказала возможно поздняя овуляция и поэтому не увидели эмбрион …Что может быть не так ? 16. 10.23 сдую снова хгч , и 25.10.23 узи в надежде увидеть эмбрион и сб. По моим показателям хгч на данный момент что можно сказать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При таком большом показателе ХГЧ он уже и не будет расти в 2 раза за 48часов.
ХГЧ растет - это важно.
Также, при наличии плодного яйца в полости матки уже не очень информативно смотреть ХГЧ.

Вам нужен контроль УЗИ через 7-10дней, и только!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а подскажите , если хгч растет на данный момент , то беременность прогрессирует или на узи все равно могут не найти эмбрион и б может оказаться замершей и рост хгч не дает никаких гарантий сейчас ?на сегодняшний день ничего не беспокоит , лишь чувствительна грудь … никаких болей и выделений нет

Акушер, Гинеколог
Если беременность неразвивается, ХГЧ будет либо стоять на месте, либо по чуть чуть падать.
Рост все таки говорит о том, что беременность по тихоньку развивается. Нужно время.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста , сдала хгч сегодня показатель 47600ме/л ,три дня назад был 25400ме/л. сделала тут же узи но эмбриона и жт так и не видят ((( может ли быть такой показатель хгч при анэмбрионии , либо ждать ещё пару недель и возможно все появится ?(((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте еще раз
У Вас хорошо растет ХГЧ. При таких показателях он и не растет в 2 раза за 48часов - как я и говорила.
Сделайте пожалуйста УЗИ через 7-10дней.

Вы слишком рано пошли на контроль УЗИ. Вы так только себя изводите лишний раз!
Постарайтесь выдохнуть! Нужно время.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

ХГЧ растет, на таких цифрах он может уже не удваиваться. Тут уже важнее контроль по УЗИ. Эмбрион действительно может быть не видео если была поздняя овуляция. Повторите УЗИ через 10-14 дней, уже эмбрион должен быть
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, , а подскажите , если хгч растет на данный момент , то беременность прогрессирует или на узи все равно могут не найти эмбрион и б может оказаться замершей и рост хгч не дает никаких гарантий сейчас ?на сегодняшний день ничего не беспокоит , лишь чувствительна грудь … никаких болей и выделений нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, боли и почие симптомы беременности могут отсутствовать в норме. На это ориентироваться нельзя. ХГЧ может расти и при беременности, которая перестает развиваться
Клиент
Лидия Владимировна, как это может расти при неразвивающейся б? Он же должен либо падать, либо стоять на месте , но не расти … Или я что то не так понимаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ХГЧ выделяется Хорионом, который продолжает какое-то время функционировать даже при гибели эмбриона. Темпы прироста падают, но ХГЧ какое-то время может продолжать расти. Поэтому сейчас нам важна динамика именно по УЗИ. У Вас ХГЧ неплохо растет, для таких его цифр это нормально
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста , сдала хгч сегодня показатель 47600ме/л ,три дня назад был 25400ме/л. сделала тут же узи но эмбриона и жт так и не видят ((( может ли быть такой показатель хгч при анэмбрионии , либо ждать ещё пару недель и возможно все появится ?(((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! ХГЧ растет и неплохо для таких его уровней. Подождите еще, переделайте УЗИ хотя бы через неделю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Хгч сдавать на таких больших цифрах и при обнаружении плодного яйца в полости матки неинформативно.
Прироста в 1.5-2 раза быть уже не должно.

Желточный мешок визуализируется обычно при диаметре плодного яйца 8мм.
У большинства беременных.

Тактика такова, если плодное яйцо менее 12мм,повторите УЗИ через 14 дней.
По закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста , а если все же какие то проблемы(в связи с тем что например зб ), организм бы как то реагировал сейчас ? У меня нет болей , выделений , лишь чувствительна грудь ??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Кровянистые Выделения, боли не обязательно есть при неудачной беременности.
Даже замершая беременность в течении 2-3 недель может себя не проявлять.
Клиент
Екатерина Сергеевна, но если хгч растет значит б прогрессирует же ?
Акушер, Гинеколог
Да, у вас беременность прогрессирует.

Вы просто спросили, если ЗБ всегда ли есть симптомы
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответы ??☺️
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста , сдала хгч сегодня показатель 47600ме/л ,три дня назад был 25400ме/л. сделала тут же узи но эмбриона и жт так и не видят ((( может ли быть такой показатель хгч при анэмбрионии , либо ждать ещё пару недель и возможно все появится ?(((
Акушер, Гинеколог
Вам нужно было повторить УЗИ не раньше 23 октября.
Через 2 недели от последнего УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Желточный мешок уже должен быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, жм могут тоже не видеть или если его нет , то значит вряд появится как и эмбрион ?(
Акушер, Гинеколог
Отсутствие желточного мешка плохой прогностический признак
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Показатели ХГЧ хорошо выросли.
На таких огромных цифрах, ХГЧ уже не нужно определять - это неинформативно!
Цифры уже давно не должны удваиваться, они просто растут.
У Вас, скорее всего, была поздняя овуляция, поэтому по УЗИ видно только плодное яйцо.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ну если хоч растет то б прогрессирует на данный момент или на узи все де может оказаться зб? И может ли она протекать сейчас у меня без каких либо негативных симптомов ?
Акушер, Гинеколог
Есть риск анэмбрионии, учитывая разницу со сроком по первому дню последней менструации. При анэмбрионии ХГЧ тоже может хорошо расти. Но при таких размерах плодного яйца об этом говорить совсем не корректно, поэтому Вам показано УЗИ в динамике.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите какие сроки по менструации? По узи ставили 9.10.23 4-5 недель , а по хгч было 13.10.23 5-6 недель .как верно запуталась я
Акушер, Гинеколог
По последней менструации у Вас сейчас 7-8 недель, но по ней не будем сейчас ориентироваться, так как, вероятно, была поздняя овуляция.
По размерам плодного яйца у Вас сейчас 5-6 недель.
По цифрам ХГЧ не ориентируйтесь, по ним нельзя поставить срок.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста , сдала хгч сегодня показатель 47600ме/л ,три дня назад был 25400ме/л. сделала тут же узи но эмбриона и жт так и не видят ((( может ли быть такой показатель хгч при анэмбрионии , либо ждать ещё пару недель и возможно все появится ?(((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой диаметр плодного яйца был по УЗИ?
Клиент
Елена Борисовна, 13/4
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Риск анэмбрионии сохраняется, к сожалению. Обычно, на таких больших цифрах уже и эмбрион с сердцебиением видно.
Но, по-прежнему, нужно проведение УЗИ в динамике. До 25 мм СВД ПЯ еще ждут появления эмбриона.
Клиент
Елена Борисовна, и хгч может так расти сильно ? Даже если уже зб наступила ? Сколько мне ещё ждать максимум можно недель ? Вот сейчас 25 октября узи , если не найдут ничего снова , то какие действия ?
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению, ХГЧ хорошо растет и при анэмбрионии.

Максимум ожидают до достижения СВД ПЯ 25 мм. Дальше нет никакого смысла ждать, беременность прерывают.
Акушер, Гинеколог
Если 25 октября вновь ничего не обнаружат, но ПЯ менее 25 мм, то УЗИ контроль в динамике продолжают.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо . Будем надеятся и ждать ??
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте,подскажите если все же подтвердится анэмбриония , то что мне нужно будет делать ? Чистка ? Или что ? И потом через какое время возможно планировать зачатие ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Медикаментозное прерывание выполняют до 63 дней аменореи или, примерно, до 7-8 недель беременности.

Если срок будет больше, то вакуум - аспирация содержимого полости матки или выскабливание.
Акушер, Гинеколог
После медикаментозного прерывания планировать можно, как восстановится менструальный цикл (хоть через 1 месяц).
После хирургического прерывания желательно 2-3 месяца сделать перерыв в планировании.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо поняла . А 7-8 недель акушерского срока должно быть для медикаментозного прерывания? И как это происходит ? После нужно будет какие то препараты принимать ?
Акушер, Гинеколог
Принимаете перорально специальные препараты, которые Вам выдаст доктор, наступят менструации.

Нет, после ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беременность видна на узи, хгч не обогатит вас информацией. Вам нужно увидеть на узи в ближайшее время хотя бы желточный мешок. Любая цифра хгч не добавит к картине ничего и сдавать его не нужно.
Пройдите узи через неделю, возможно, эмбрион и ЖМ подрастут и "найдутся".
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а подскажите срок? Акушерский и предположительно по овуляции ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По плодному яйцу - 5-6 недель. Овуляция/зачатие примерно соответствует 2 неделям акушерского срокп., то бищь отнимайте 3,5 недели от даты узи.
Клиент
Игорь Игоревич, значит предположительно срок с акушерским рознится на 2 недели и возможно на узи просто не увидели из за этого эмбрион так как мал реальный срок , нежели они ставят от даты посл менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем так, но направление мысли верное - возможно, эмбрион и ЖМ не были обнаружены из-за слишком малых размеров. Апоэтому и повторите узи позже, через неделю.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста , сдала хгч сегодня показатель 47600ме/л ,три дня назад был 25400ме/л. сделала тут же узи но эмбриона и жт так и не видят ((( может ли быть такой показатель хгч при анэмбрионии , либо ждать ещё пару недель и возможно все появится ?(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, добрый вечер.
При достижении уровня ХГЧ 2000, он теряет свою диагностическую ценность. Главное, что имеется прирост, что говорит о развивающейся беременности.
Рекомендую вам контроль УЗИ через 10-14 дней, поскольку срок еще маленький и эмбрион может с сердцебиением не визуализироваться.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ . А подскажите от какого срока мне отталкиваться ? От даты послед менструации , от первого узи которые было сделано и поставлен срок (5-6) недель почему-то ,либо от результатов хгч (по ним на 13.10 было 4-5 недель ) или от чего вообще ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, возьмём среднее от УЗИ и результата ХГЧ.
Самый точный срок будет рассчитан во время проведения 1 скрининга.
Менструальный срок не берем. Поскольку в норме могут быть расхождения до 2 недель.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста , сдала хгч сегодня показатель 47600ме/л ,три дня назад был 25400ме/л. сделала тут же узи но эмбриона и жт так и не видят ((( может ли быть такой показатель хгч при анэмбрионии , либо ждать ещё пару недель и возможно все появится ?(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, добрый вечер.
Прикрепите узи