МикроОАП. ООО. Функциональная узость магистральных сосудов.
Здравствуйте малышу 1 месяц 20 дней ходили на узи сердца, поставили ОАП и ООО, отправили к кардиологу он осмотрел сказал, визуально все в порядке, отправил на узи на более хорошем аппарате, там в заключении написано МикроОАП 1мм. Овальное окно 2.1*2.6 мм. Функциональное узость магистральных сосудов - подскажите пожалуйста что это такое? И закроется ли овальное окно к году?
Здравствуйте.
По узи сердца - небольшой проток -- открытый артериальный проток без признаков нагрузки на сердце, овальное окно тоже маленькое.
Эти изменения часто встречаются в первый год, особенно первые 3 месяца.
Постепенно этот проток и овальное окно сердца- закрываются.
У всех по разному протекает этот процесс - у кого то - к году, у кого то позже.
Нет плохого влияния на здоровье при таком изменении в сердце.
Контроль узи сердца через 6 месяцев.
Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы
А функциональная узость магистральных сосудов, что такое?
Размеры аорты и лёгочной артерии в норме.
"Функциональная узость" - может означать пограничный размер и рекомендацию обратить при следующем узи сердца - на размеры сосудов
А может ли быть это, из за того, что он у нас всю продолжительность узи тужился и какал?
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Функциональная узость возможна на фоне учащенного пульса,не является патологией.
Принятый ответ
Да,конечно
Спасибо большое