Консультация детского дерматолога /

Образование на половой губе и сыпь на теле. — вопрос №3347498

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, около месяца назад при подмывании у девочки 1 год и 7 месяцев на половой губе обнаружила на ощупь маленькое образование, оно плотное и белое, если натянуть кожу (как будто белое под кожей, вытянутой формы, но иногда кажется, что разделяется на 2 круглых части, это не точно), в спокойном состоянии кожи не сильно выделяется, практически не возвышается над кожей. Рядом есть также белая точка, ещё меньше, но на ощупь не чувствуется, и на фото её не видно. У меня иногда бывают белые образования на лице, их можно выдавить, немного похоже на такое внешне... Также у сына была как чёрная точка под кожей в области подмышки в 4 года, пропало после очередного мытья, может это что-то такое или жировик? Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это? Также появилась сыпь около месяца назад, не похоже, но вдруг это связано, думали что потничка, но она чесалась. И странно, что появилась сначала на животике, потом прошла и появилась на грудке, а потом на спинке, сейчас почти прошла. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать прививку или лучше дождаться, когда сыпь полностью пройдёт? Сейчас её как таковой нет, только при может быть немного красных пятен по спинке, но сразу проходят.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Судя по фото и по вашему описанию это похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводного протока сальной железы скопления кожаного сала. То же самое скорее всего было и у четырёхлетнего ребёнка.
Лечение не требуется проходит самостоятельно.
Высыпания на теле похожи на проявление раздражительного дерматита.
Причины его появления - это влажность, потение, перегревание ребёнка.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин крем 3-4 раза в день 10 дней.
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды.
Соблюдать температуру дома не более 22°, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Образование имеет схожесть с кистой сальной железы
Не опасно
С возрастом может пройти само
Пока просто наблюдение
На теле на раздражение кожи похоже
Часто на фоне сухости или трений бывает каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например комфодерм гормон до 7 д
Обязательно смягчение эмолентами в течение дня
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фото действительно похоже на красную потницу.
Её ещё называют тепловая сыпь.
Она очень часто возникает у малышей в таком возрасте, так как выводные протоки потовых желез у младенцев достаточно узкие, при перегревании усиливается количество продуцируемого пота, в результате чего наступает отёк выводного протока, он воспаляется и формируется узелочки розового цвета.

В целом, потница может пройти самостоятельно, но, можно ускорить её исчезновение: бальзам Цикапласт 3-4 раза в день до полного восстановления кожи.

Образование похоже на кисту. Необходимо понаблюдать. Для более точной достоверности обычно назначают УЗИ мягких тканей
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Могу предположить у ребенка развитие кисты сальной железы и белое - милиум = просянка тоже киста
Рекомендовано
- если не воспалена ждать ее созревания
Она удалится сама во время мыться
На теле могу предположить потницу
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Прививку делать можно
Основное разрешение должно быть от педиатра
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, можно предположить о закупорке сальной железы. Обычно такое возникает от ношения узкой, синтетической одежды, трение.
Необходимо наблюдение и наносить липобейз крем 2-3 р в день
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на закупорку сальной железы.
Со временем пройдет.
Не переживайте.
В плановом порядке посетит педиатра для уточнения диагноза.
На теле больше похоже на раздражительный дерматит из-за избыточной сухости кожи.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления киста сальной железы, не переживайте, в норме может быть, лечение не требует.
Проходит самостоятельно. На коже проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней, далее крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день до полного разрешения высыпаний.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Воздушные ванночки по 30мин днем.