Коньюктивит, глазу всё хуже

Сегодня 6й день, коньюктивит муж принес из стационара офтальмологии. У всей семьи поражен 1 глаз. С каждым днем всё хуже. Врач прописал офтальмоферон (без доказанной эффективности) ципролет и мазь флоксал. Коньюктивит определен на глаз, это точно он? По лечению может какие-то корректировки подскажете?

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, он более затяжной и очень заразный, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней. Ципролет до 7 полных дней докапайте, чтобы не сформировалась к нему устойчивость, между выше написанными двумя каплями также с интервалом 5-10 минут(получается еще день).
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Как только кто-то в семье поправится - ему рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день. В глазах местного иммунитета нет, поэтому можно заражаться повторно несколько раз. Поэтому чтобы не заражаться друг от друга циклично, лучше профилактировать.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру, почаще меняйте средства гигиены, постельное белье.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Арина Игоревна, из антисептика в наличии есть солосептин, он подходит?

Принятый ответ

Да, можно им заменить, но действие чуть менее выраженное, чем у пиклоксидина - это международное название тех препаратов, которые перечислила выше (если флакончик не вскрыт в течение месяца).

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Да, это воспаление и отёк слизистой, хемоз.
Уточните пожалуйста есть выделения из глаз, слезотечение? Сухость, болезненность при моргании? Как часто и как долго капали капли?

Это клиническая картина характерна для Аденовирусного конъюнктивита. Судя по фото у вас выраженный отёк слизистой, называется, хемоз. В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение. Капли с антисептиком Питорид или Бактовит 4 раза в день 10 дней. Капли противовирусные Эксинта или Актипол 6 раз весь день 10 дней. Чтобы снять отёк капли Дексаметазон или Флоас моно 4 раза в день 7 дней.
А так же
для восстановления слизистой капли с гиалуроновой кислотой и декспантенол Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 10 дней. Постарайтесь соблюдать общую гигиену. Почаще моете руки всем членам семьи. Проветривайте комнату почаще и увлажняйте воздух. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки. Для того чтобы избежать распространения инфекции.
Желаю всем членам семьи скорейшего выздоровления!🙏🌸

Алена Олеговна, ципролет и офтальмоферон - 2й день капаю. До этого капала солосептин.
Слезотечение, ощущение как будто что-то под веком мешает, гнойных выделений нет. Зуд.

Поняла Вас. Да, это аденовирус, рекомендации остаются выше актуальны. К сожалению, вирусный конъюнктивит достаточно длительно протекает, постарайтесь набраться терпения. 🙏
Внутрь антигистаминный ещё стоит добавить Цетрин или Зодак 5 дней. Чтобы зуд прошел поможет Флоас моно или Дексаметазон по схеме. От сухости и чувства инородного тела увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол. Слизистая сейчас сильно поражена вирусом, ее нужно восстанавливать сразу.
Задавайте ещё вопросы

Алена Олеговна, спасибо, подскажите пожалуйста, ваши рекомендации подходят для ребенка 9 лет?

Да, ограничений нет. Не волнуйтесь 🙏

Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, у меня второй глаз тоже заразился. Ребенку нужно капать в оба глаза (для профилактики) или в здоровый не нужно?

Здравствуйте. Обязательно в оба глаза нужно капать, потому что второй глаз тоже обычно воспаляеться.

Как у Вас сейчас динамика на фоне лечения? Что капать начали в итоге?

Алена Олеговна, спасибо большое

Алена Олеговна, то, что вы рекомендовали, пока никакой динамики

Ципролет во второй глаз не начинали, его тоже надо?

Какие средства и как часто?

Алена Олеговна, окуларис - 4р в день, эксинта - 6р в день, ципролет в один глаз - 4 р в день и эксинта - 4 раза в день

Схема немного другая, какую я Вам писала. Нужно Дексаметазон/Флоас моно добавить, как и писала по схеме выше, а так же увлажняющие средства для восстановления слизистой.

Алена Олеговна, флоас докуплю, спасибо, а увлажняющие - эксинта, верно?

Нет, эксинта противовирусное средство.
Увлажняющие Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление

Алена Олеговна, про ципролет, его нужно во второй глаз? Мы его просто начали за 2 дня, как я задала вопрос тут и мне написали докапать 7 дней. Я кап в один глаз. Оптинол увлажняющие капаем, я ошиблась,прошу прощения

Если выделений гнойных нет, то нет необходимости в антибиотике. Можно на закрытые веки делать примочки с ромашкой, хорош помогает успокоить глаза.

Алена Олеговна, поняла, спасибо большое за консультацию, Флоас моно докуплю сегодня.

Принятый ответ

Была рада проконсультировать 🙏
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸

Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С в шипучих таблетках на 7 дней. через 7 дней надо будет оценить динамику

Здравствуйте.
Учитывая симптоматику, и состояние глаз визуально по фото, похоже на аденовирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае рекомендуется следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 10 дней
- эксинта 4 раза в день 10 дней
- офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день 7 дней
- стиллавит 4 раза в день (в последнюю очередь после всех капель) месяц
Между всеми каплями соблюдать интервал 5 мин

Вовнутрь антигистамин зиртек/зодак/цетрин и др по 1 таб 2 раза в день 7 дней для снятия отечности симптоматически

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье , 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления вам !

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Данное заболевание лечится не менее 10 дней и высоко контагиозный/ заразно/. Соблюдение гигиены обязательно и минимизировать тактильный контакт.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /10 дней
2/ капли Сигницеф 4 р в день 7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день 10 дней/ вместо интерферона/ это препарат с доказательной базой
4/ увлажняющие. капли Стиллавит. 5 р в день 10 дней
Мазь Флоксал не применять
Интервал между каплями не менее 10 мин
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, мне написали, что ципролет бросать нельзя и нужно прокапать 7 дней. Он совместим с теми каплями, которые вы написали? Сигницеф можно заменить цмпролетом?

Марина, здравствуйте. Замените Сигницеф на Ципролет.