СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Коньюктивит

Здравствуйте, перед новым годом ребёнок 5 лет заболел коньюктивитом глаз. Ходили к врачу, лечились тобрекс дней 8, лучше стало, но не прошло, врач выписала ципролет 3 р в день. Дней 8 капали, пришли на прием, не прошел коньюктивит, (при этом ещё параллельно вылечили обст.бронхит, пили антибиотик ПАНЦЕФ). Коньюктивитом заболел на новый год второй ребёнок 7 месяцев. Капали ципролетом дней 9. Не прошло. В общем, сегодня врач выписала обоим детям следующее: офтольмоферон 8 раз в день 14 дней, Тобрадекс 3 раза в день 8 дней, лоратадин, эритромициновую мазь на ночь 8 дней, ацикловир 100 мг 3 раза в день 8 дней. Верно ли лечение? В течении дня и по утрам в уголках глаз есть немного отделяемого. Вроде бы светлого цвета. Меня смущает что тобрекс старшему ребёнку не помог, а нам тобрадекс выписывают сейчас. У малыша (7 месяцев) был дакриоцистит и мы капали тобродекс много раз (3 этапа с ним было), кроме этого капали с рождения по назначению разных врачей : Окомистин, левомицетин, ципролет, тобрекс, тобрадекс, оксифлоксацин оптик(на него белки глаза стали красные и я отменила), сагницеф. Младший ребенок заболел коньюктивитом сразу после окончания использования тобрадекса. И кстати, бабушка тоже заразилась коньюктивитом и у меня началось сегодня .. Чем нам вылечиться??? Первый раз за 35 лет с таким заразным коньюктивитом столкнулась, да и вообще никогда не болели особо глазами... Только у младшего с рождения дакриоцистит, 3 раза зондирование делали.

35 лет
10 Января 2025·Просмотров: 628·Ольга, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас в течение дня есть выделения? Глаза больше слезятся? Опишите поподробнее жалобы, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте. Из жалоб на сегодня-иногда в уголках глаз НЕМНОГО отделяемого, светлого цвета. И сегодня замечала несколько раз. У ребенка, которому 7 месяцев, белки сероватого оттенка, а у 5 летнего красноватые. Слезотечения не замечала. Врач на приеме смотрела глаза, сказала у обоих коньюктивит не прошел, типа вирусный и не проходит так долго, потому что мы не капали офтальмоферон.

Спасибо что уточнили. Показаний к препаратам, которые Вам были назначены, я на данный момент не вижу. В данном случае показания есть только к антисептику, т.к. ещё сохраняется покраснение слизистой и незначительные выделения. Вы слишком много всего капали, слизистую глаза и слезную плёнку необходимо восстанавливать. Покраснение может быть ещё по этой причине. Рекомендую Вам антисептик Бактавит или Пикторид или Окуларис антисептик 4 раза в день 10 дней. Через 30 мин увлажняющие капли, для восстановления, Стиллавит или Оптинол или Гилан 4 раза в день до 1 месяца.
Через 5-7 дней оцените динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, спасибо за ответ, а если утром в глазу желтого цвета выделение засохшее у ребенка, то это говорит о бактериальном коньюктивите?

Здравствуйте. Утром , если ещё сохраняется воспалительный процесс, всегда скапливается отделяемое. Если в течение дня выделений гнойных нет, то это не бактериальный конъюнктивит, там будут более обильные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, мужу вместо эксинты дали офтальмоферон, чтали капать, после него зрение меняется, расплывчатое становится... Это нормальная реакция? И сильно офтальмоферон хуже эксинты?

Эксинта намного эффективнее, чем Офтальмоферон. Пока воспаление слизистой глаза, зрение может сохраняться снижено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, доброе утро, у ребенка выделения стали опять жёлтые... Капаем офтальмоферон и окуларис, какие можно антибиотики добавить, если учесть, что тобрекс 8 дней капали и потом цепролет 8 дней и они не помогли, спасибо ?

Здравствуйте. Приложите пожалуйста свежее фото глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Олеговна, спасибо, за внимание к моему вопросу, 3 фотографии свежие прикрепила, на них внутри каждой цифра 2 нарисована

Можно добавить Сигницеф по 1 кап 2-4 раз в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Симптомов герпетической инфекции нет. Показаний к приёму Ацикловира нет.
Также нет показаний к антибактериальным каплям т к гнойного отделяемого не видно.
Уточните пожалуйста, вы уже все назначенное купили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, пока я ничего не покупала. Из жалоб на сегодня-иногда в уголках глаз немного отделяемого, светлого цвета. У ребенка, которому 7 месяцев, белки сероватого оттенка, а у 5 летнего красноватые. Слезотечения не замечала. Врач на приеме смотрела глаза, сказала у обоих коньюктивит не прошел, типа вирусный ине проходит таа долго потому что мы не капали офтальмоферон.

Поняла.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
-антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
-эксинта также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
Лечение назначается на 10 дней
Далее рекомендуется прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения каплями: артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение 3-4 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, мужу вместо эксинты дали офтальмоферон, чтали капать, после него зрение меняется, расплывчатое становится... Это нормальная реакция? И сильно офтальмоферон хуже эксинты?

То, что на какое то время снижается фокусировка-нормально

Эксинта и офтальмоферрон совершенно разные. Эксинта эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, доброе утро, у ребенка выделения стали опять жёлтые... Капаем офтальмоферон и окуларис, какие можно антибиотики добавить, если учесть, что тобрекс 8 дней капали и потом цепролет 8 дней и они не помогли, спасибо ?

Офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день 7 дней

Или азибакта по 1 кап 2 раза в день 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, клинически это вирусный процесс(но на герпетический не похоже), он заразный, можно и по кругу заражаться, так как на слизистой глаз не формируется местный иммунитет, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Для профилактики вашим домашним, с кем близко контактируют детки, на время терапии рекомендована профилактика: из отдельного флакона также капаем антисептик(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте, мужу вместо эксинты дали офтальмоферон, чтали капать, после него зрение меняется, расплывчатое становится... Это нормальная реакция? И сильно офтальмоферон хуже эксинты?

Подобная реакция на офтальмоферон не характерна, да, он послабее эксинты, так как обладает косвенным противовирусным эффектом(а эксинта прямым). Но можете оставить офтальмоферон, его тогда не 4, а 6 раз в день капайте. Эффект от него тоже будет, просто чуть подольше. Не волнуйтесь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, доброе утро, у ребенка выделения стали опять жёлтые... Капаем офтальмоферон и окуларис, какие можно антибиотики добавить, если учесть, что тобрекс 8 дней капали и потом цепролет 8 дней и они не помогли, спасибо ?

Доброе утро. Поняла вас, тогда перед капельками сначала проводим гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), антибиотик между антисептиком и офтальмофероном, интервал 10 минут, флоксал(именно капельки, так как есть еще такая мазь) по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней, даже при положительной динамике, чтобы не было рецидива(повтора).
Рада вам помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте я склоняюсь к вирусному коньюнктивиту. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, доброе утро, у ребенка выделения стали опять жёлтые... Капаем офтальмоферон и окуларис, какие можно антибиотики добавить, если учесть, что тобрекс 8 дней капали и потом цепролет 8 дней и они не помогли, спасибо

добрый день, можно взять сигницеф, офтаквикс или л оптик 4 р/д

Принятый ответ

Доброе утро .

В случае рецидидивирующего воспаления
эффективноо промывание антисептиком окуларис 5р\сутки 5 дней
и последующее закапывание антибиотика азибакта утро вечер 3 суток
требуется диагностическое промывание слезных путей ! поправляйтесь !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.