У ребенка 4 месяца выделения зеленоватые

Заметила на памперсе выделения зеленоватые Покраснения нет Температуры нет Что может быть ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это смегма, которая скопилась и скапливается под крайней плотью ввиду того, что головка полового органа не открывается. Обычно в таких случаях рекомендуется местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! По предоставленным данным можно говорить о выделении смегмы. Это физиологическое отделяемое кожей крайней плоти. При отсутствии воспаления крайней плоти, обычно рекомендуется просто подмывать ребенка тёплой водичкой. Подскажите, есть ли у Вас фотографии? И если есть возможность, сделайте фото члена малыша, чтобы можно было оценить воспаление. Если все там хорошо, то и беспокоится не о чем ☝🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить, что это смегма. Смегма в норме вырабатывается железами у мальчиков. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки со слабо слабо розовым тёплым раствором марганцовки или ванночки с раствором фурацилина по 8 минут 3 раза в день в течение 7 дней. В дальнейшем обычно рекомендуют соблюдение личной гигиены, крайнюю плоть детям до 3 лет открывать не рекомендуют, для исключения её травматизации. Так же обычно назначают выполнить общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Михайловна,
Анализ мочи прикрепила

Сикает сначала нормально в конце мутно

Мочу собирали по правилам? Подмыли ребёнка перед сбором мочи? Из банки в банку не переливали? Температура тела не повышалась?

Анализ мочи с воспалительными изменениями. Обычно в такой ситуации можно предположить либо воспаление крайней плоти, либо погрешности при сборе мочи, либо же инфекцию мочевыводящих путей. В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно выполнить узи почек и мочевого пузыря, посев мочи на микрофлору до начала лечения, но все же лучше сначала очно посетить уролога, чтобы он смог оценить состояние наружных половых органов, и при отсутствии воспаления крайней плоти назначить лечение по поводу инфекции мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Михайловна, собирала мочу через мочеприемник, ребенка подмыла перед сбором . Покраснений нет .ничего не воспалилось .температуры нет.
Ребенок активный
Мечется нормально без капризов .
Ввели прикорм недавно

Через мочеприемник есть риск погрешности все же. Обычно рекомендуют провести наружную терапию (ванночки 3 раза в день, в течение 7 дней), после 3 дней ванночек пересдать общий анализ мочи и сдать посев мочи на микрофлору по всем правилам сбора (провести гигиенические мероприятия, собирать среднюю порцию мочи, мочится сразу в стерильную баночку, не используя мочеприемник, мочу не переливать) У детей инфекция мочевыводящих путей зачастую бывает без температуры и других жалоб, но в любом случае требует лечения. Но если жалобы появятся, то сразу очная консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Михайловна, посмотрите пожалуйста новый анализ ,пересдали мочу

Принятый ответ

Добрый вечер.Какого пола ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить скопление смегмы. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.