Высыпания
Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Неизвестные высыпания на теле, они у меня с самого детства. В детстве были на логтях, коленях и на ноге возле пальцев.(было сильно, не так как на фото). Ничем не лечили никогда. Потом высыпапия исчезли, но периодически беспокоили логти. Сейчас ситуация такая,что высыпания на ноге, логтях, и появилось на пальце на руке. Оно не круглый год, но мне кажется, что начинает обостряться в тёплое время(точно не скажу). На приёме у дерматолога была, она сказала что на псориаз не похоже. Прописала акридерм и витамины для кожи. Витамины не пила, но мазью мазала, прописала 7 дней, высыпания стали лучше, можно даже сказать что прошли, но вот теперь они появились снова, после лечения прошло может месяц. Может вы знаете что это ? Просто выспание на руке появились только сейчас, до этого не было, будто хуже стаёт только. Не чешется, просто ощущение сухой кожи, хочется увлажнить постоянно. Что посоветуете ? Может сдать анализы какие-то? И чем может лечить? Фото приложу(на фото это обостренная форма, бывает выглядит ещё чуть хуже).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления псориаза, учитывая, длительный период с детства, в летний период может быть обострение или дерматит от сухости кожи.
При данном состоянии рекомендуется проверить дефицит микроэлементов в организме
Клинический анализ крови, ферритин, витД, В12, В9, цинк, медь, вит Д, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевая кислота, срб, IgE общий.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Эмолиенты, чтобы кожа была Увлажнена и питание получала.
Мазь Дайвонекс 2 р в день на 3мес.
Днем подмазывать крем Липобейз или Цикапласт несколько раз в день длительно.
Гель Липобейз или Липикар для душа.
Внутрь Омега-3 Солгар 950мг 1 р в день на 3мес.
Стараться избегать трение, давление, чтобы не провоцировать обострение.
Здравствуйте!
По фото похоже на псориаз, обычно рекомендуется, провести диагностику псориаза у дерматолога(псориатическая триада и дерматоскопия), при подтверждении диагноза: такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.
Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.
Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.
- вместо геля для душа использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.
- одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, подскажите, а если вот месяц назад уже мазала акридерм, сейчас можно опять начать ? Мне говорили,что это гормональная мазь, не будет каких-то осложнений?
Принятый ответ
Да все верно акридерм - гормональный препарат, спустя месяц его использование не запрещено, снизить вероятность синдрома отмены этого препарата помогает схема дайвобет + дайвонекс, описанная выше.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это Псориаз — хроническое аутоиммунное заболевание кожи, которое требует длительного и систематического лечения.
Псориаз неизлечим, но можно добиться стойкой ремиссии.
Обычно при таком заболевании применяют:
Базовая терапия (ежедневно)
Увлажнение:
Кремы с мочевиной: Ureadin 10%, Flexitol– 2 раза в день.
Эмоленты: Липобейз, Эмолиум– для смягчения.
Гигиена: Lipikar Syndet AP+ (мыло-гель без щёлочи)
Избегать горячей воды.
Наружно (при обострении):
Первые 2 недели(для снятия воспаления):
Гормональные мази: Акридерм/ Белосалик – 1 раз в день тонким слоем.
Можно чередовать с Дайвонексом (утром – витамин D, вечером – гормон).
После 2 недель:
Перейти на негормональные средства: Дайвонекс + Увлажнение
Диета и образ жизни:
Исключить: алкоголь, курение, острое, избыток сахара.
Добавить: Омега-3 (рыба, льняное масло), витамин D.
Контроль стресса, так как стресс провоцирует обострения.
Даже после исчезновения бляшек продолжайте увлажнение и профилактику Вит Д3 курсами.
Важно: это общие рекомендации. Индивидуальную схему лечения подбирает врач на очном приеме.
Оксана Васильевна, очень сложное лечение. Псориаз он как-то мешает жить? Опасное заболевания какое-то? Как-то уже страшно...
Принятый ответ
Псориаз - не заразен, не смертелен– это хроническое заболевание кожи. Если начать правильное лечение, поддерживать ремиссию, то можно и забыть о нем на месяцы, и годы. У каждого индивидуально. Не переживайте так. Сперва очный осмотр для подтверждения диагноза, дерматоскопия, провести диагностическую триаду . После чего вам назначат терапию.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с псориазом
Хроническое генетическое заболевание
Может давать повторы
В таких случаях рекомендуется очно подтвердить диагноз
При подтверждении обычно рекомендуется комбинированные крема для снятия воспаления с салициловой кислотой например акридерм ск до 14 д под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая давность процесса можно предложить наличие Псориаза.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести осмотр, (врач сделает тест-диагностическую триаду).
В таких случаях рекомендуется использовать Скин-кап гель для душа.
Наружно Целестодерм с Гарамицином до 10 дней.
Далее перейти на скин-кап крем длительно.