Боли внизу живота

Здравствуйте. Уже давно беспокоят боли внизу живота, на уровне паха. Прикладываю результаты анализов и обследований. На УЗИ сказали, что сильное опущение внутренних органов. Могут ли боли быть связаны с этим? Как мне быть? Можно ли это исправить? Раньше боли были нечастыми, теперь появляются уже каждый день. Устала и боюсь.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Да, опущение органов брюшной полости или малого таза (пролапс внутренних органов) может вызывать боли в животе.
Нарушение нормального положения органов может приводить к пережатию нервных окончаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть ли связь боли с приемами пищи? Беспокоит ли вздутие живота? Нет ли нарушения стула?
Это может быть вариант функционального расстройства кишечника
Были на консультации гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется, что боли сильнее через час примерно после приема пищи. Внизу живота какая-то тяжесть. У гастроэнтеролога была, мне назначили Дюспаталин 2 раза в день и микразим после мяса и рыбы. Но особого эффекта я не замечаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению ЭФГДС - поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Колоноскопия: органической патологии не выявлено. По поводу опущения внутренних органов: рeкoмeндую не носить тяжёлое, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, органы могут встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу комплекса упражнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам отмечаются изменения в общем анализе мочи: кетоны, кристаллы соли, ураты и бактерии. Бактерий в норме не должно быть совсем. Они могут появляться при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей или при неправильном сборе мочи в контейнер (нужно закрывать половые пути тампоном).
В подобных случаях, плюс при имеющихся симптомах, рекомендуют сдать посев мочи на флору и антибиотикочувствительность и выполнить узи мочевого пузыря, мочеточников и почек. Эти мероприятия необходимы, чтобы исключить воспалительные заболевания мочевыводящих путей.

Боль внизу живота может быть гинекологической проблемой. Поэтому рекомендуют посетить гинеколога, сдать мазок на флору, онкоцитологию (1 раз в год), узи малого таза.

Опущение органов может вызывать дискомфорт в области живота. УЗИ внутренних органов выполняли натощак ?
Нет ли болей в области прямой кишки?

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, боли, действительно, могут быть связаны с опущением внутренних органов, когда они растягивают связки, сдавливают соседние органы (нарушая их функцию, кровообращение и иннервацию). В подобных ситуациях врачи рекомендуют консультацию гинеколога, проктолога и уролога.