Дилатация желудочков
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. Сыну 5 месяцев сделали нейросонографию, выставили диагноз легкая дилатация 1-3 желудочков, конвекситального суборохноидального пространства и по ходу межполушарной щели. Жалоб нет, спит и ест хорошо. Выбухания родничка нет, окружность головы 44см. В месяц планово все было нормально по обследованию. Отправил нас платный невролог для того чтобы попасть на прием, проконсультироваться хотела по поводу смт, его назначил невролог в поликлинике. Меж желудочковые отверстия широкие Сосудистые сплетения б/о Эпендима не утолщена Третий желудочек 5 мм Четвертый желудочек 3 мм Большая цистерна мозга 1 мм Другие цистерны не изменены Эхогенность ликвора анэхогенный Межполушарная щель 4-5 мм Субарахноидальное пространство по конвексу до 3-4 мм Эхогенность борозд и щелей мозга обычная Изменения мозжечка и стволовой части мозга не выявлены Перивентрикулярная область Эхогенность обычная Структурные изменения не выявлены Каудоталамическая область без дополнительных эхосигналов Подкорковые ганглии и зрительные бугры Эхогенность обычная Структурные изменения не выявлены Дополнительно В режиме ЦДК лоцированы передне-средне-мозговые артерии: ПСС и Ri в пределах нормы. Кровоток в вене Галена =10см/с(норма)
Здравствуйте, изменения не критичные, можете не волноваться, самое главное, что развитие в норме
Татьяна Владимировна, благодарю вас за ответ.
Что с этим делать? Лечить не надо? Наблюдать?
У меня было КС, откуда могло это случится? Мы еще делали в 3 месяца, потому что были срыгивания, но это смесь нам не подошла.,сейчас все хорошо. И было без изменений.
Медикаментозное лечение не нужно. Такие изменения по нсг часто бывают у деток до года, как правило самостоятельно приходят в норму, могут быть на фоне пересенной гипоксии. С этим ничего не делать, смотреть в динамике, через 3 месяца.
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое??
Просто нам на узи доктор говорит таблеточки попить надо будет. А я и думаю, для чего их пить, если ребенка не беспокоит ничего и все нормально с ним
Если жалоб нет, развитие в норме, медикаментозное лечение не нужно.
Будьте здоровы?
Татьяна Владимировна, спасибо ?