Сломать ребенка
Здравствуйте, Должен ли ребенок 2,8 лет ВСЕГДА отзываться на своё имя и каждый раз поворачиваться, если он чем то занят (играет)? на приеме у логопеда сын был не внимателен, не хотел сидеть, повторять за ней, плакал все 40 минут, логопед сказала, что ребенка нужно "сломать" и что в следующий раз он будет плакать только 30 минут....Верен ли такой подход? не слишком ли он жесткий? PS невролог ставит зрр
Здраствуйте.как то странно звучит "сломать". К ребенку нужно найти подход, он должен привыкнуть к логопеду,к тому ,что ему надо заниматься.да и занятия в 40 минут с первого раза утомляют дитя. Обычно начинают с 20 минут.если у Вас есть возможность, попробуйте консультироваться у другого логопеда
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Если ребенок 2,5-3 лет чем-то занят, то он не всегда будет откликаться, это естественно. Его внимание сосредоточено на каком-то процессе, он не реагирует на прочие раздражители, особенно если этот раздражитель - привычный мамин голос. Не нужно его ломать, что за понятия такие дикие по применению к малышу? Обратитесь к другому специалисту!
Здравствуйте. Нет, неверный. Категорическое нет и проф непригодность такого логопеда. Таким образом данный человек прикрывает своё неумение найти подход к ребёнку. Обязательно смените логопеда.
Внимание детей до трёх лет в норме отличает непроизвольность, а это Значит, что ребёнка привлекает только то, что ему интересно. Если педагог не смог увлечь ребёнка- это не проблемы ребёнка.
Если у вашего ребёнка есть проблемы с произвольной регуляцией деятельности, рекомендуем Вам обратиться к психологу для занятий.
В описываемой Вами ситуации не поворот ребёнка в сторону называющего по имени не является отклонением от нормы.
Добрый день, Вика!
Вам нужно обратиться к детскому психологу для того, чтобы работать над проблемой, но и также получите консультацию у другого логопеда.
Со всеми ли ребенком так себя ведет? Или только с логопедом? Возможно, логопед не смогла расположить к себе ребенка. Каким образом определяется, что он будет плакать 30 минут? Ребенок вообще не должен плакать.
Здравствуйте, Вика!
Формулировка "сломать ребенка" коробит уже сама по себе, если честно.
Согласна с коллегами, что нет ничего ненормального в том, что маленький ребенок не всегда отзывается, что не поворачивается, когда не хочет, не переключает по команде внимание с того, что ему интересно.
Видимо, логопед придерживается жестких взглядов на воспитание - заставить, надавить. Это ее точка зрения, но она не является истиной. Конечно, потакать всем капризам ребенка не стоит, но жестко заставлять его - это тоже плохой вариант, т.к. является давлением. Эмоциональный контакт и положительные эмоции под жестким давлением вряд ли появятся. Если ребенок будет напряжен, то ничего хорошего в этом не будет - надо, чтобы он расслабился, был готов идти на контакт, чтобы ему было интересно. И чтобы специалист проявлял терпение и работал над тем, чтобы заинтересовать малыша, расположить к себе. А заставить быть в хорошем настроении нельзя, жесткостью его можно только испортить и создать ребенку стресс. И 40 минут плача - это явно признак плохого настроения и напряжения.
Поэтому советую Вам либо обозначить логопеду, что такой подход Вам не нравится, и Вы будете заниматься только при более мягком и дружелюбном отношении, либо сменить логопеда. Если контакт со специалистом не складывается, то специалиста надо менять. Важно, чтобы ребенку было комфортно - тогда и психологическое состояние будет хорошим, и эффект от занятий будет лучше.
С уважением, Анастасия.