Течка у собаки

Сука. Возраст 5 лет, рожала, кормила все прошло хорошо. Пауза в год, сейчас снова ждём течку чтобы иметь щенков. Вот вот должна прийти течка. И вот такие выделения. Меня смущают. Что это и может ли это быть в норме? Самочувствие у собаки веселое, бодрое, аппетит все есть, метит много

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у собаки слизистые окрашенные выделения из влагалища. Такие выделения могут быть как вариантом нормы, так и признаком начала воспалительного процесса половых органов. Для уточнения рекомендуется очный осмотр и проведение УЗИ матки и яичников, и исследование мазка из влагалища.

Спасибо! Завтра поедем! Соглашаться ли на оак и оам? Или осмотра и узи будет достаточно ? Они просто всегда предлагают но я не уверенна в целесообразности этого, спасибо!

В данном случае можно пока начать с УЗИ и мазка из влагалища. В зависимости от результатов этих исследований можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие выделения могут быть и вариантом нормы и началом эндометрита (воспаления в матке).
Рекомендуется обратится на прием к доктору, провести УЗИ матки, сдать кровь для общего анализа, на прогестерон чтобы понимать есть воспаление или нет и требуется ли назначение терапии.