Вросший ноготь или просто воспаление
Здравствуйте, увидела что на пальце воспалилась область возле ногтя. Палец воспалился. Что это может быть и что можно сделать для снятия воспаления до приёма врача, который будет через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить формирование панариция с нагноением. Желтовато-белый участок на фото напоминает гной.
В подобной ситуации нужно вскрытие и адекватная ревизия гнойника. Ждать записи для этого не стоит. Нужно либо прямо сегодня обратиться в приемное отделение, где есть дежурный хирург, либо завтра обратиться в свою поликлинику в качестве экстренного пациента, объяснив в регистратуре свою ситуацию.
До посещения хирурга в подобной ситуации возможно палец обработать раствором хлоргексидина, положить повязку с мазью левомеколь, а внутрь принять НПВП, имеющийся в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса, болевых ощущений.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, здравствуйте, а если меня отправили к подологу, он сможет вскрыть?
Здравствуйте!
Думаю, что нет. Подолог не обладает нужными навыками и инструментом. Вскрыть панариций может только хирург.
Антон Андреевич, я приехала в клинику, меня записывали к хирургу, а по итогу сказали, что его нет на месте. Отправили к подологу и она вскрыла.
Антон Андреевич, но она говорила, что ратала в операционной
Здравствуйте!
Не могу быть уверен, что подолог может проводить такие манипуляции, однако в данной ситуации уже хорошо, что гнойник был вскрыт. При адекватном вскрытии гнойника ситуация должна пойти на улучшение.
Антон Андреевич, Спасибо большое за ответ.
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место гнойный паранихий. В такой ситуации рекомендуется обратиться как экстренный пациент к хирургу сегодня или завтра утром без записи.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином дважды в день.
Не греть.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков вросшего ногтя не видно, но есть признаки гнойного панариция.
Нужно сегодня-завтра попасть к хирургу в поликлинику для вскрытия этого гнойника, это делается под местной анестезией.
Сейчас сделайте ванночку с водным хлоргексидином на 20 мин. Так Вы сможете подготовить палец в манипуляции.
Выздоравливайте!
Игорь, а можно ли с этой проблемой обратиться в травмапункт
На сколько я знаю травматологи вскрытием панарициев не занимаются. Но лучше уточнить по телефону, вдруг в Вашем городе этим занимается в том числе и травматолог
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото уже начался воспалительный процесс с образованием гноя.
Рекомендую:
1. Консультация хирурга обязательно.
2. Местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
3. Компрессы влажно-высыхающие со слабым спиртовым раствором.
4. Препараты НПВС 3 дня.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином;
🔹Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
В ближайшее время обратитесь к врачу-хирургу❗
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, Здравствуйте, а солевые ванночки какой должны быть температуры?
Дмитрий Юрьевич, можно ли использовать ещё синтомецин или банеоцин?
Ванночки комнатной температуры.
Оптимальный вариант — фуцидиновая мазь.
Учитывая наличие гнойного содержимого, сегодня же показаться врачу-хирургу очно!
Дмитрий Юрьевич, я приехала к хирургу, а меня отправили к подологу, он разве сможет это вскрыть?
Если специалист опытный, то да.
Хотя, конечно, делать он этого не должен.
Здравствуйте! По фото можно сказать , что есть нагноение панариций . Показано вскрыть гнойник у хирурга и выполнять перевязки, желательно не ждать несколько дней . Сейчас можно наложить повязку с водным хлоргексидином до обращения к хирургу .