Гиперактивный мочевой пузырь

В детстве мне ставили пиелонефрит и гиперактивный мочевой пузырь, было частое мочеиспускание в небольших количествах. Сейчас в период пмс, овуляции , при стрессе и малейшем переохлаждении те же симптомы. Особенно в ночное время, само мочеиспускание безболезненное, но иногда есть боли внизу живота и пояснице , связанные во время гормональных изменений цикла. Температуры нет. Если на улице дождь или похолодание или если малейший стресс , то позывы в туалет учащаются, Пью везикар 5 мг, использую согревающие мази и грелки, которые помогают, также заметила что если ноги холодные то позывы в туалет учащенные. Что можно пропить ? Какие анализы сдать помимо узи? Какие варианты лечения?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переадресуйте данный вопрос врачам-урологам.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если эти изменения связаны с провоцирующим фактором,то вам ничего не остается,кроме как избегать того же переохлаждения.
Если во время овуляции или иной гормонально йпричины,опять же,это ситуационные изменения и специальное лечение не требуется,так как уретра-это эстрогензависимая структура.
Из обследования:
-ОАМ
-почев мочи
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
-УЗИ почек,мочевого пузыря.
Если по результатам обследования будут отклонения ,тогда уже определиться со схемой лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет эффекта от везикар 5 мг, то возможно увеличение дозировки до 10 мг. Также можно пробовать заменить на бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день, средняя продолжительность 1 месяц. Выполнять упражнения Кегеля можно для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря. Контроль за объёмом остаточной мочи по УЗИ мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, урофлоуметрия/куди, тщательная интимная гигиена, увеличение дозы до 10 мг/замена на бетмига.