Планирую беременность, по МРТ диагностировали грыжу L4-L5, L5-S1. Ретролистез L5 3мм.
Добрый день, Возможно ли планировать беременность, месяц назад по МРТ диагностировали грыжу L4-L5 0.4мм, L5-S1 0.5мм. Ретролистез L5 3мм. По утрам чувствую скованность и боль в пояснице, к обеду как расхожусь проходит. Мне полных 32 года. Первого ребенка родила с помощью кесарева , проблем с позвоночником тогда не было. Возможна ли вторая беременность с моим диагнозом?
Здравствуйте! По МРТ маленькие грыжи. Никаких противопоказаний к беременности и образу жизни в таких случаях нет. Смещение позвонка до 5мм клинически не значимо. Сами по себе грыжи не болят,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Утренняя скованность и необходимость расходиться не характерна для неврологической патологии. В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога.