Анализ мочи: цвет соломенно-желтый, ph 5.0 и единично бактерии, это Критично?
Сдавала подготовку к гинекологической операции (конизация ), моча пришла не ок. Критично ли показатели, и пустят ли в операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Соблюдали ли вы все рекомендации по сбору мочи?
УТРОМ
ПОДМЫТЬСЯ
ВЛАГАЛИЩЕ ПРИКРЫТЬ ТАМПОНОМ
ИЛИ ВАТОЧКОЙ
СРЕДНЮЮ ПОРЦИЮ СОБРАТЬ В
СТЕРИЛЬНУЮ БАНОЧКУ
ПЕРВУЮ ПОРЦИЮ МОЧИ СПУСТИТЬ
В УНИТАЗ
На какое число запланирована операция ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ можно расценить, как нормальный. Единичные бактерии могли попасть с кожных покровов или с выделениями. Возражений и противопоказаний к операции быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мочи соломенно- жёлтый цвет не является патологией, немного понижен ph, но это не критично и не является патологией. Бактерии незначительно могли попасть из влагалища. Поэтому рекомендуется перед сдачей мочи сдавать среднюю порцию мочи, с утра подмывшись , прикрыв влагалище ватным диском или тампоном. Но с такой мочой могут взять на операцию. Но если есть время , то пересдайте по правилам .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из всех перечисленных отклонений значимо только наличие бактерий, остальные изменения физиологичны и не опасны: в таком случае обычно рекомендуют повторно сдать мочу, соблюдая при этом правила сбора: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Чаще всего подобные изменения связаны с погрешностью в сборе мочи для анализа и не опасны для малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшое количество бактерий в моче, обычно это не является противопоказанием к операции, так как признаков активной инфекции (большого количества лейкоцитов) нет. В подобной ситуации, чтобы не было вопросов, если есть возможность можно пересдать мочу соблюдая правила: после гигиены половых органов, с тампоном во влагалище, первая порция спускается в унитаз и не прерывая струи собирается средняя порция, остатки мочи также в унитаз.