Дисплазия шейки матки

Здравствуйте! После диагноза тяжелая дисплазия сделали конизациию шейки матки. Теперь врач сказал, что все хорошо, на контроле, приходить в январе к ней. Но как хорошо, если диагноз остался прежний после конизации. Подскажите, верно поступает мой врач? За это время не перерастет ли дисплазия в рак? Заключение после конизации прикрепляю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если конизация была проведена в пределах здоровой ткани и при описании это указывается, то рекомендуется наблюдение в динамике с контролем цитологии и КП через 3 мес.
По гистологии , если я верно понимаю есть подозрение на сr in situ, в таком случае необходим пересмотр стекол в онкодиспансере и наблюдение онкогинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте

В результатах гистологии не описаны края резекции, а именно, нет ли в них тяжелого процесса ( в норме после успешной конизации они должны быть чистыми)

Также, по результатам гистологии описывается подозрение на злокачественной процесс на начальном этапе, в данной ситуации рекомендован пересмотр стёкл в условиях онкологического диспансера, а также наблюдения у врача гинеколога – онколога.

Есть ли у вас возможность прикрепить полноценный результат гистологического исследования, а не только одну из его выдержек?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии не описаны края резекции, что очень важно.
То есть необходимо знать на достаточную ли глубину выполнили конизацию шейки, то удалили ли все поражённые участки в пределах здоровых тканей.
В подобных случаях рекомендуется пересмотр стёкол на уровне онкодиспансера с описанием краёв.
Если края интактны, то удалили все поражённые ткани. И в таких случаях, действительно, рекомендуется просто динамическое наблюдение-контроль цитологии через три месяца, затем через полгода и далее планово раз в год