У девочки 2х лет желтая жидкость течет из уха
У девочки 2х лет сегодня потекла желтая жидкость из уха. Накануне за день она жаловалась на боль в ухе. До этого болела сопли были и забит нос. Сейчас уже вроде соплей нет. Фото уха прилагаю. Что делать? Дома есть окомистин и Ниатира
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют неотложно посетить дежурного лор-врача в лор -отделении для осмотра и исключения острого гнойного отита с перфорацией - дырочкой в перепонке и гноетечением из уха как причины описанных симптомов
Основным препаратом для лечения при выявлении данного заболевания является антибиотиком внутрь
Препаратом выбора таких случаях при назначении на очном при приеме может являться амоксиклав из расчёта 60 -90 мг на килограмм массы тела в сутки если пациент не принимал данный антибиотик за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда
В ухо в таких случаях рекомендуют использовать отофа по 3 капли 3 раза в день
Ухо в таких случаях также строго рекомендуют беречь от попадания воды вставлять вату с вазелином когда будете купать ребёнка
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке как одной из основных причин гнойного среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего имеет место быть перфорация барабанной перепонки и воспаление в среднем ухе. Обычно в таких случая необходимо посетить очно Лор-врача для решения о приеме системного антибиотика.
На сегодняшний день можете использовать капли в уши Ниатира по 3-4 капли 3 раза в день, 7 дней
Скажите пожалуйста, есть ли у ребенка насморк, заложенность носа?
Как правило также используют в нос для снятия отека сосудосуживающий препарат називин детский или тизин, снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней
Принятый ответ
Добрый вечер, по Вашему описанию и фото вероятно воспаление среднего уха. В таких ситуациях рекомендуют: капли Данцил по 10 капель 2 раза в день в пораженное ухо 7 дней, сироп Карбоцистеин 5 мл 2 раза в день 7 дней. При болях и подъеме температуры тела использовать сироп Нурофена. Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, обратиться к врачу очно доя решения вопроса о использовании системных антибиотиков. При возникновении вопросов, готов ответить:) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации нельзя исключить развитие у острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки
В такой ситуации нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра
При перфорации барабанной перепонки показано назначение системного антибиотика внутрь
Какой вес ребёнка? Каким то Антибиотики принимали за последние три месяца?
До осмотра врача ухо не мочить