Новорожденный и сопли

Здравствуйте , беспокоит дыхание ребенка . Ему 3 недели . Изначально такого не было , началось 3-4 дня назад , у ребенка постоянно чем то забит нос , отделяемого очень мало , я аспиратором пытаюсь убрать после аквалора , там выходит совсем грамулька слизи прозрачной и чуть желтоватой . Когда ребенок ест , то его такое дыхание не беспокоит , когда спит - иногда вроде продышится , как будто протолкнет куда то сопли и нормально , иногда прям вообще тихо носик дышит , особенно когда беру на руки . Температура в течении дня тоже не понятна мне то 36.6 то 36.9 то 37.2 Кушает нормально , иногда не доедает порцию смеси , капризничает в меру , сомневаюсь что из за носа , больше похоже на газики . В целом спокойная , насчет вялости ничего не могу сказать , в 3 недели мне кажется сложно понять бодрый ребенок или вялый , если он часто и много спит . Не хочу пропустить что то плохое . Что делать мне в таком случае ? Педиатр не слушала в прошлую среду - чисто в легких . Загружу видео Спасибо ! https://disk.yandex.ru/i/U2QKxSRLO4yzHA https://disk.yandex.ru/i/UkGiGraYElv0ZQ

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Видео можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку для просмотра

Подобные изменения могут быть характерны для течения вирусного насморка или иметь место быть физиологический насморк новорождённых, который длится примерно до 3-6 месяцев жизни ребёнка.

Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее, промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи
.
Не было ли в семье эпизода вирусной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Когда она родилась у меня старшая дочь болела насморком и очень долго. Могла ли она заразить насморком когда уже сама была на стадии выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я загрузила ссылки

Навряд ли. Заразным для окружающих при острой вирусной инфекции можно быть 3-5 дней, так как в эти сроки происходит максимальное выделение вирусов

Более вероятно в таких случаях имеет место быть именно физиологический насморк новорождённых, специфически его не лечат, а только помогают малышу для хорошего дыхания (это морская вода, аспирация и микроклимат дома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я заметила что пока ребенок на руках бодрствует то нос нормально дышит , свободно , вот я взяла на руки ее кормлю она засыпает и резко опять появляется насморк . Это почему так ?

Во время активного сосания слизь может начать активно отходить за счет работы мышц глотки, также теплая температура смеси обычно разжижает слизь после чего она активно отходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну вот аспиратором вообще не удалось ничего вытащить от слова совсем

Слизь находится в носоглотке и аспираторы механические или электрические обычно не справляются с вытягиваем этой слизи. Для этих целей применяют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня есть аспиратор Рокси, а как его к пылесосу приделать? Это не опасно с такой силой ???

Roxy kids механический или с адаптером к пылесосу?
Такие аспираторы применяются безопасно с рождения. То есть силы воздействия, которая может повредить что-то в носу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А , у меня обычный механический , я боюсь сильно высасывать ей

Если нет адаптера к пылесосу, то механический используется только вытягиванием через рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если все таки выраженный отек можно закапать капли в нос ? У меня капли риксинт Рино с 0 , они же как називин?

да, у них одно действующее вещество. Если имеется отек и заложенность, то еп лучше убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я капнула по 1 капельке , ребенок уснул и вообще его не слышно ! Прям тишина . Получается все это время переодически возникает отек слизистой ?
Это тоже связано с физиологией или все таки вирусное что то у нас ?

Скорее связано больше с физиологией. Отек может возникать и на фоне нахождения слизи

Принятый ответ

Здравствуйте. Как раз процессы приема пищи и сна помогают нам понять есть ли действительно проблемы со стороны носа или нет.
Вполне возможно что идёт речь о физиологическом сужение носовых проходов. Также бывает что немного проходы суживаются когда присутствует сухость и слизистой оболочки, в этой ситуации достаточно просто увлажнить немного капельками физраствором. В сообщении можно приложить тебе ссылку на видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/U2QKxSRLO4yzHA

https://disk.yandex.ru/i/UkGiGraYElv0ZQ

Возможно в носике есть корочка, из-за чего и появляется какой-то звук. Что-то ему как бы мешает. Подобной ситуации действительно лучше постараться получше увлажнить воздух в комнате где находятся малыш, и носик можно увлажнять физраствором три раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сколько капель за раз надо и как правильно капаиь ?
Не нужна ли очная консультация Лора в этом случае ?

Так как малыш спокоен, кушает хорошо, то есть спокойно дышит через нос как-то сосёт, также дышит через носик когда спит - Это означает что патологии со стороны носа нет, и нет необходимости в консультации лор-врача.
Можно капать буквально по две капельки. При этом ложить ребёночка на бочок и капать в низлежащий носовой ход, при этом немного приподнимая голову, затем с другой стороны. Так раствор больше увлажнит область носовых раковин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как мне понять что пора к врачу ? Какие то симптомы и признаки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сколько раз в день можно физ раствором капать ?

Если у ребёнка появляется реальный насморк при этом он не может спокойно кушать, он сосёт немного и бросает бутылку или грудь. А также беспокойно спит, так как не может дышать нормально через полость носа, из-за заложенности, а через рот малыши в этом возрасте ещё не умеют дышать. Также появляется стекание слизи из полости носа, может подняться высокая температура тела.
Но даже в этой ситуации можно использовать сосудосуживающие средства как Називин бэби, также промывать нос солевыми растворами в каплях, снижать температуру раствором Нурофен с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Загрузите пожалуйста видео в файлообменник, а сюда прикрепите ссылку на видео

Воздух дома не сухой?

Подобные проявления могут быть на фоне отёка в носу, который может быть как на фоне вирусной инфекции так или на фоне сухости воздуха в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенку 3 недели всего , я не думаю что это зубы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/U2QKxSRLO4yzHA

https://disk.yandex.ru/i/UkGiGraYElv0ZQ

По видео похоже что есть отёк в носу, скорее всего на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А где ребенок мог заразиться если был только дома и на улице? Такое возможно вообще ?

Если взрослые контактируют с другими людьми то могут быть переносчиками вируса

Принятый ответ

Здравствуйте

Как привило у маленьких деток до 12 недель присутствуют физиологический ( естественный ) насморк новорожденных . Обычно с ним ничего не нужно делать , это слизистая привыкает к новым условиям .
Если насморк приносит дискомфорт: ребенок бросает грудь / бутылочку из-за невозможности дышать через нос , постоянно капризный , тогда в таких случаях рекомендуется просто орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое .( не более 4-х раз в сутки )

Данная температура является нормальной для этого возраста , у малышей еще не совершенен центр терморегуляции .
Важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Больше прогулок на свежем воздухе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А никак не понять температура поднимается на насморк или просто температура без каких либо изменений.
Я что то тревожусь сильно , ребенок такой маленький еще а уже какая то проблема .
Да дома жарко и батареи включили но у меня всегда открыто окно и дует увлажнитель я больше не знаю как сделать лучше климат в комнате .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И то что отделяемое из носа чуть желтоватое не говорит о проблеме ?

Повышение температуры тела до 37,5 у малышей до 6-ти месяцев является нормой и не указывает на развитие инфекционного заболевания .

По мере развития центра терморегуляции к году - нормальная температура будет снижаться .

Только на характер/ цвет слизи ориентироваться неправильно - при застойной слизи ( например после ночи ) цвет может приобретать окрашенный оттенок .
Если самочувствие ребенка хорошее , во время еды данное состояние не доставляет ему дискомфорт- рекомендуется следить за микроклиматом в помещении .

Если будете замечать , что малышу трудно дышать через носик - в подобных ситуациях рекомендуется промывать нос препаратами морской воды ( аквалор беби ) и аспирировать содержимое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так вот я уже какой день так делаю а толку нет 👎 все равно хрипит и в носу что то как будто есть . Когда прям глубоко засыпает и дышит медленнее то вообще достаточно тихо носик .
Я уже прям в замешательстве , не хочется запустить этот процесс

Если ребенку это не мешает , не стоит дополнительно пытаться удалить слизь .

Носовые ходы у малышей очень узкие , в первые 6-от месяцев являются физиолическим звуки хлюпанья / хрюканья

Малыш на гв ?
ОРВИ в таком возрасте у деток протекают в легкой форме , за счет иммутинета от мамы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет , уже не на ГВ , к сожалению не сложилось , 2 недели всего покормила , не знаю , что я там передала ей ) молозива много было , пила его много наедалась . Надеюсь в нем был иммунитет

Иммунитет в течении трех месяцев , тот который вы передали во время беременности )

Вероятнее всего , по описаным жалобам , повода для беспокойства нет .
Детки очень хорошо своим поведением показывают когда их что-то беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

При этом дальше сосет бутылку .

Во время сна у деток данного возраста физиологично во время сна похрькивать носом / крехтеть / сопеть .
Слизистая носа может реагировать незначительным отеком на молоко ( у деток может незначительно жидкая еда попадать в нос )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сосудосуживающие капли у деток до года используются крайне редко .
Обычно допускается использовать, когда ребенку мешает заложенность - бросает бутылочку чтобы сделать вдох , спит неспокойно потому что заложен нос

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков насморка у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней - если будет изменяться цвет выделений .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса.