Консультация детского лора /

Чихание и прозрачные сопли — вопрос №1459288

Здравствуйте,ребёнок 2 года и 4месяца, уже как два месяца может проснутся ночью с плачем и забитым носом ,сопли выделяются прозрачные и густые ,сразу же промываю нос и и даю антигистаминное,все проходит. Сейчас началось по утрам сразу после сна ,чихает и текут прозрачные жидкие сопли ,опять так же промываю нос и все Хорошо ,такое бывает не каждый день ,но раз в два-три дня.Ходили к врачу ,сказала что слегка слизистая отёчна ,прописала КУФ(солнышко) по 1 минуте 1 раз в день на 5 дней и спрей Назанекс по 1 дозе на ночь от 2 недель до 1 месяца . Купили солнышко проделали как врач сказала ,спрей купили только дитамал ,потому что назанекса не было в аптеке ,прокапали две недели ,все было Хорошо ,пошли к врачу ,врач уже другой смотрел нас и сказал что все Хорошо и ничего больше делать не нужно ,спустя 10 дней после приема у врача ,все началось опять . Скажите пожалуйста чем нам можно ещё пролечить нос ,или может можно продолжить капать дитамал опять ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В нос при выраженной заложенности используйте используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимоеи через 10 минут в чистый нос Димитал или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противотечный противоаллергический препарат с накопительным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Анна, дитамал или назанекс они же гормональные ,привыкания потом не будет ?
Детский ЛОР, ЛОР
К ним нет привыкания, капли обладают накопительным эффектом и наоборот рассчитаны для длительное применение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас проявления респираторной аллергии
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Сейчас промывайте носик Аквалор софт 3 раза в день, при сильной заложенности можно Виброцил по 1 дозе 3 раза в день - 5 дней, Назонекс можно по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Поставьте увлажнитель в комнату, норма 50-60%, температура 20-22С
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, назонекс же гормональный привыкания к нему не будет ? Просто мы же брызгали 2 недели потом бросили ,и сейчас опять начинать спустя 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс не вызывает привыкания, им даже лечат привыкание от сосудисто-суживающих капель
Это препарат накопительного действия, его нужно использовать минимум месяц, чтобы оценить эффект
Клиент
Маргарита, поняла ,это нам сейчас нужно все по новой брызгать 1 месяц?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по 1 дозе 1 раз в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Мария,здравствуйте
Нужно дообследоваться в плане аллергии
Сдать иммуноглобулин Е кровь,риноцитограмму мазок из носа ,нас будут интересовать эозинофилы. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Пользуйтесь промыванием носа при помощи аквалора или аквамариса
В чистый нос Назонекс или аналоги по 1 впрыск 2 раза в день не менее 2 мес
Зиртек 2 раза в день,10 дней