Редкий стул в 3 месяца

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу. 24 июня нам будет 3 месяца. Ещё в роддоме какал хорошо, и потом всегда был полный подгузник. В 2 месяца выявили билирубин 197, дома светили лампой, стал 157. Лампу отменили. Давала на лампе воду, но он больше половины выплевывал. Ещё принимали урсофокус на ночь, 10 дней. В итоге на фоне лечения сломался стул. Первый раз пропал на 3 дня и я сделала микролакс так как ребёнок сильно кричал и покраснел. Потом прочитала, что это может быть дисхезия. Но я напугалась, так как даже при коликах так не кричал. Стул вышел кащицей. Врач меня отругала за применение микролакс, сказала 5-7 дней без стула может быть на гв. (мы только на нем). После клизмы стул появился на 6 день, один раз и немного, тоже обычный, не густой. Потом на следующий день чуть побольше порция, но тоже раз в день. И вот с тех пор уже третий день нет стула. Сын плачет сильно, когда тужится. Но ничего кроме газов не выходит. Это обычно утром и вечером. В остальное время весел. К врачу попадём во вторник только. Аципол мы пили при коликах. Купила саше максилак, но потом прочитала, что он крепит стул и давать не стала. Купила хелак форте, но тоже ещё не давала. Можно ли его давать при запоре? И как понять, что это именно запор, и беспокойство ребёнка с ним связано, а не с дисхезией? И ещё, подскажите пожалуйста, можно ли давать сыну Саб Симплекс - в инструкции написано, что повышает билирубин. Благодарю

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,стула может не быть на ГВ до 7 дней.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Сейчас по описанию это младенческая дисхезия, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц хорошо помогает.
Запор,это когда стул плотный выходит,если мягкий,это не запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, а если он мягкий, даже жидкий, но не выходит по нескольку дней, могу я применить максилак или Хелак?

Максилак крепит стул,хелак можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое. 15 капель 3 раза в день 10 дней? Или можно 10 капель. Читала, что он очень кислый.
Как понять, что ребёнка беспокоит запор а не дисхезия, если он тужится и кричит и плачет? Только по консистенции стула?

Да,только по консистенции стула,я думаю 10 к хватит.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, спасибо огромное. Надеюсь, он пойдёт нам на пользу

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все верно, стул на ГВ может отсутствовать до 5-7 дней, но при этом во время акта дефекации кал должен оставаться мягким, если он плотный, оформленный - это признак запора.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Подскажите, пожалуйста, ребенок на 6 сутки сходил самостоятельно, без помощи?

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, ида, самостоятельно, но только раз в день. И на следующий день тоже сам сходил, один раз. С тех пор стула нет третьи сутки

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. акт дефекации укладывается в норму, вероятнее всего малыш сейчас выстраивает свой график, если стула не будет более 6-7 дней, в таких случаях рекомендуют использовать газоотводную трубочку.

Использовать какие-либо пробиотики сейчас не рекомендуют, т.к. они могут усугубить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое! Буду наблюдать. Очень волнуюсь за малыша. А какое ваше мнение по поводу саб симплекс? Можно ли его при наших цифрах билирубина?

Да, можно, он никак не влияет на цифры Билирубина, обычно билирубин самостоятельно нормализуется к 3-4 мес, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо вам большое! Успокоили. Я думаю, что на фоне лечения билирубина стул пропал

Вполне возможна такая ситуация, обычно при лечении желтухи достаточно только фототерапии, но в любом случае, лечение уже пройдено.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, ещё скажите, пожалуйста, любая разовая порция кала считается нормой, независимо от объёма? Или если совсем мало выходит, то это не считается за акт дефикации?

Если выходит именно кал, то считаем как полноценная порция, т.к. грудное молоко очень хорошо усваивается и поэтому возможно отсутствие кала до 5-7 суток, либо ежедневно малыми порциями

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, ну вот у нас как раз на 6-7 день и было мало. Стул впитался в подгузник и было что-то вроде слизи нв поверхности.. Думаю, считается это или нет
А сегодня с утра опять тужился и плакал, но ничего кроме газов не вышло
Я не понимаю - если есть позывы, и стул был жидкий, то почему ничего не выходит?

Не всегда позывы сопровождаются актом дефекации, т.к. это проявление дисхезии ( дискоординации мышц)

Иногда родители отмечают эффект от максилак беби в каплях ( в саше другой состав), поэтому понаблюдайте в течение недели, будет ли стул и каким он будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо Вам огромное! А хилак Форте можно?

У хилак форте другой состав, но можно рассмотреть и его, т.к. все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Прием желчегонного препарата не показа

Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, а можно нас применять саб симплекс вместо эспумизана? Действительно ли он повышает билирубин

Да можно принимать
Нет на билирубин а основном не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое, а то купила и только потом прочитала в инструкции про повышение билирубина. Боюсь давать

Не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое. Благодарю 🙏

Была рада помочь 🤍

Принятый ответ

Добрый вечер
Да по описанию похоже на симптомы младенческой дисхезии
Можно использовать глицериновые свечи или микролакс , что бы помочь малышу в таком случае
Сабсимплекс можно принимать при повышенном газообращовании у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое. А то, что в нас билирубин повышен и в инструкции пишут, что саб симплекс повышает билирубин, это кретично?
Я боюсь делать клизмы часто, чтобы не разучился кишечник работать сам. Вот и хочу понять, когда уже стоит их применять, а когда стоит подождать

Ничего страшного нет от не частых приёмов. Если ребёнка беспокоит ,то можно ему помочь. Потому что в этом воз возрасте жкт ребёнка ещё функционирует не совсем хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул если мягкий то это не запор. Если переноск плохо пьёт воду, можно поить детским чаем по возрасту, от коликов и спазмов помогает Хелтс, Хипп, Бабушкино лукошко Укропный чай, Фенхель органический и Ромашка органическая. Для нормализации перистальтики помогают капли Коли крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Скажите, кретично ли при нашем билирубине принимать саб симплекс? В инструкции написано, что он его повышает

если помогает, то принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, я его купила, но ещё не давала, так как только из инструкции узнала, что он повышает билирубин. А мы его только-только снизили. Боюсь

билирубин так или иначе понизится, попробуйте препарат, не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, доктор!

Здоровья и Удачи!